Salve volevo un informazione in merito ad un referto di ecografia completa addome collo e scrotale
ECO COLLO, ECO ADDOME COMPLETO, SCROTALE
Al collo non si rilevano significative lesioni con tiroide regolare.
Qualche linfonodi non reattivo
evidenti laterocervicale da quadro infiammatorio cronico.
Ghiandole salivari regolari.
All'addome non si rilevano significative lesioni a carico dei parenchima di omogenee regolari.
Colecisti
vie biliari nella norma.
Aorta regolare.
Pancreas e milza nella norma.
Reni in sede regolari per dimensioni profili e spessore della corticale.
Non dilatazione delle vie
escretrici.
Vescica ben distesa regolare.
Prostata con volume nei limiti, profilo periferico regolare, qualche piccola
disomogeneità fibro calcare nel tratto parauretrale sinistro da esiti infiammatori.
Lo scroto con moderata presenza di idro idrocele sinistro con elementi corpuscolare di tipo
infiammatorio.
Didini ed epidemi regolari.
Moderata maggiore evidenza del plesso venoso di sinistra
con onda reflua da varicocele di secondo \ terzo grado, sotto ponzamento.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Lei non ci riferisce purtroppo il motivo per il quale sia stata eseguita questa ecografia, pertanto non possiamo stabilire delle relazioni con le modeste alterazioni che sono state rilevate, ovvero: