Ectasia bilaterale del bacinetto e ureteri
Salve,
Sono una ragazza di 36 anni.
A fine dicembre 2021 ho contratto il covid per poi negativizzarmi a metà gennaio... purtroppo ad oggi continuo ad avere i postumi dell'infezione... sto facendo una serie di accertamenti tra cui un'ecografia addome completo per i dolori che accuso soprattutto a livello lombare e su entrambi i fianchi.
Dall'esito si evince a livello renale una ectasia bilaterale del bacinetto (31. 8 mm.
a dx e 28. 5 mm a sn) e del tratto prossimale degli ureteri.
Non refertati calcoli o ostruzioni.
Endometrio ispessito.
Regolari tutti gli altri organi.
Il medico curante mi prescrive tac addome completo con mdc... eseguita, sono in attesa di referto.
Chiedo questo consulto per capire di cosa si potrebbe trattare per tranquillizzarmi un po e a quale specialista rivolgermi per il trattamento del caso, urologo, nefrologo??
Anticipatamente ringrazio... buona giornata.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Le patologie del rene di tipo ostrurrivo e degenerativo e che possono essere di interesse chirurgico sono di competenza unicamente urologica. Il rilievo di questa lieve alterazione è probabilmente occasionale (congenita) e ben difficilmente legata agli altri disturbi dei postumi del covid. Rimaniamo in attesa degli esiti della TAC per esprimere un giudizio più mirato.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie dottore per la sua celere risposta..
Da premettere che in passato ho fatto altre ecografie addome ma non era stato riscontrato niente..
Senz'altro vi aggiornerò non appena avrò l'esito della Tac.
Le auguro una buona serata.
[#3]
Utente
Buonasera..ho acquisito referto tac addome completo con mdc. Questo quanto si legge:
"Reni in sede nei limiti dimensionali a opacizzazione simmetrica con dilatazione bilaterale della pelvi renale a dx di 4.2 cm circa e a sinistra di 5 cm circa, senza evidenti calcoli nè dilatazione degli ureteri d'ambo i lati (giuntopatia bilaterale?)
Bilaterale e simmetrica l'eliminazione dell'urina iodata con ureteri opacizzati, segmentariamente a decorso tortuoso-inginocchiato.
Non evidenti lesioni parietali della vescica.
Non significative alterazioni di TD di fegato, milza, pancreas, colecisti e surreni.
Non versamento addome.
Sria ipodensa del collo uterino tra (presenza di presidio? utile correlazione clinico anamnestica).
Ringrazio anticipatamente.
[#4]
La TAC conferma il sospetto di una lieve ostruzione congenita del passaggio tra rene ed uretere (cosiddetta sindrome giuntale). Abbiamo più di qualche dubbio che questa sia la causa dei suoi dolori lombari, perché se cosi fossi avrebbe già dovuto accusarli prima del covid, essendo inverosimile che sia stato questo ad indurre la dilatazione renale. D’ogni mdo, per concludere la valutazione ora bisognerà fare una scintigrafia renale dinamica, che servirà più che altro come riferimento per il futuro. Diremmo quindi di temere la situazione sotto controllo ecografico periodico, la prima vota tra 4-6 mesi, poi eventualmente a cadenza biennale.
Paolo Piana
[#5]
Utente
Buonasera..
Grazie immensamente dottore Piana per le sue preziose informazioni.
Ho fatto visita urologica e lo specialista mi ha prescritto di fare uroflussometria +RPM, urinocoltura + miceti EV-ABG.
Io purtroppo ad oggi ancora accuso dolore su entrambi i fianchi, sia posteriormente che anteriormente, soprattutto su quello sinistro; a volte il dolore è molto intenso, altre sopportabile.
Lei mi parlava di scintigrafia renale dinamica; mi consiglia di eseguirla in tempi brevi e di eseguire ulteriormente i sopra citati esami o quant'altro? Il dolore si manifesta a causa della dilatazione?
La ringrazio in anticipo.
Covid-19