Lettura esami del sangue e urine
Buongiorno, sono un ragazzo di 33 anni.
sono in cura dal gastroenterologo da settembre 2021 per sabbia biliare.
Ho seguito una cura di gastroprotettore e Deursil (300mg) ogni 12 ore.
Ho effettuato l'ultima ecografia circa un mese fa e mi è stato detto che la sabbia biliare era sparita, quindi di sospendere il Deursil e di fare dei richiami di 10gg ogni mese.
Questi sono i miei risultati, avrei bisogno anche di un vostro parere se è possibile.
Vi riporto solo i valori con l'asterisco.
Vi chiedo anche gentilmente se mi potreste dire come riportare questi valori nello stato normale.
Vi ringrazio anticipatamente
COLESTEROLO TOTALE 144 mg/dl * 145 - 200
TRANSAMINASI GOT (AST) 40 U/l * 0.
0 - 35.
TRANSAMINASI GPT (ALT) 53 U/l * 0.
0 - 45.
MONOCITI 13.
7 % * 0 - 11
ESAME URINE
PESO SPECIFICO 1030 1005 - 1028
PH 5.
0 5.
5 - 7.
GLUCOSIO ASSENTE
CHETONI ASSENTE
PROTEINE ASSENTE
UROBILINOGENO ASSENTE
NITRITI ASSENTE
SANGUE ASSENTE
BILIRUBINA ASSENTE
OSSERVAZIONI:
- Alcuni urati amorfi
- Scarsa flora microbica
- Rare cellule di sfaldamento

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Dal punto di vista urologico, possiamo rilevare che queste urine sono molto dense (1028) e questo denota una idratazone insufficiente. In queste condizioni, le seppur minime alterazioni del sedimento non hanno alcuna rilevanza. Le consigliamo di abituarsi a bere più acqua (minimo un litro e mezzoal giorno) e ripetere eventualmente l'esame tra un paio di mesi.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio dottore per la risposta.
Mi può dire come posso correggere questi valori?
Transaminasi e monociti che sembrano i più alti.
TRANSAMINASI GOT (AST) 40 U/l * 0.0 - 35.0
TRANSAMINASI GPT (ALT) 53 U/l * 0.0 - 45.0
MONOCITI 13.7 % * 0 - 11
[#3]
Ci spiace, ma questa non è competenza della nostra specialità.
Paolo Piana