Prostata ingrandita dt 54 mm lobo medio
Salve dott Io ho 55anni ho fatto eco addome complete Reno vescicale.
la diagnosis dice prostata ingrandita 54 mm diametro non evidenti noduli periferici.
io Aspetto visits urologo IL 12 maggio.
faccio attivita fisica giornaliera quasi 10 km Giorno Le volevo chiedere gentilmente e una COSA grave e la prima Volta che Faccio visita prostata.
ero andavo 8 mesi fa urologo e mi ha fatto visita rettale e mi ha detto prostata 1, 5 abbondante e peggiorata da 8 mesi fa.
im prativa e un ipertrofia prostatica?
Devo fare PSA prima do maggio.
posso fare footing?
E una prostata normal e a 55 anni grazie mille

[#1]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 616 36
Buongiorno,
parliamo di una ipertrofia prostatica, quindi di un ingrandimento della prostata. I diametri da lei indicati sono rilevanti .
L'ingrandimento della prostata crea problemi alla vescica rendendo più' difficile lo svuotamento vescicale. Non necessariamente questo processo si associa subito a sintomi ma po' causare un danneggiamento della muscolatura vescicale progressivo nel tempo.
per valutare l'impatto di questo ingrandimento prostatico sulla vescica sono importanti questi parametri: