Sperma durante defecazione
Buongiorno, volevo dirle che da un po' di giorni anche prima che effettuavo esami ed ecografia che la pancia brontola e la sento bene; gli esami ho effettuato quelli completi del sangue e delle urine 1 mese fa e l'ecografia addome completo circa 3 settimane fa effettuata recentemente anche quella e ho il colesterolo alto mentre per il resto mi hanno detto che gli organi funzionano molto bene e che i valori più importanti del sangue son giusti, nelle urine hanno trovato HB tracce, nemaspermi, batteri 146 su 130 ma mi hanno detto che è una cosa da poco; dopo questi esiti fatto ecografia addome completo e mi hanno detto che comunque non ho nulla e che gli organi vanno bene.
Dopo tutti questi controlli che ho effettuato (tra cui anche le manovre per schiacciarmi l'addome e dove sentivo solo un peso nella zona pelvica centrale dove c'è l'ipogastrio mi hanno detto); solo Brontolio e lievi crampi zona pelvica e addome possono esser causati quindi dal colesterolo?
E in aggiunta alla domanda precedente volevo dirle che già da prima dell'ecografia e anche dopo è come se mi venisse meno lo stimolo per far pipì però anche se non è urgente e non ho alcun stimolo se dopo un po' di tempo vado in bagno comunque la faccio e poche volte sento fastidio.
Il mio medico mi ha detto di rifare l'esame delle urine e quello dei lipidi per il colesterolo e mi ha detto però che l'ecografia dell'addome completo è andata bene; molte volte mi capita che mentre sono in bagno prima di defecare urine e feci sono normali e nessun disturbo ma mi è capitato 5/6 volte dal 18 dicembre che dopo la defecazione mi esce lo sperma avendo già parlato con il mio medico lui mi ha detto di star tranquillo e che non ho nulla (essendo ipocondriaco me lo ha anche specificato di più nel dettaglio).
Il peso mi si è calmato ultimamente comunque ma molte volte mi fa come male la zona tra basso ventre e parti intime però appena faccio aria o vado in bagno a scaricarmi si calma e passa, aerofagia?
Quindi come mai succede questa cosa durante la defecazione?
Grazie,
Distinti saluti.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
L’aumento della pressione dell’addome spreme anche la prostata, che quindi scarica il suo liquido all'esterno anche se non durante l’attività sessuale.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Colesterolo