Parere tac post asportazione npl testicolo
Buongiorno,
A seguito dell'asportazione di un npl al testicolo, sono state eseguite tac con e senza mdc total body.
Chiedo un vs parere sul referto di seguito:
Q.
D.: npl testicolo
Esame effettuato prima, durante e dopo somministrazione e.
v. di mezzo di contrasto organoiodato non
ionico (Xenetix 350), con scansioni in fase arteriosa, venosa portale e tardiva.
Non alterazioni parenchimali polmonari bilateralmente.
Non linfoadenomegalie ilo-mediastiniche.
Non versamento pleuro-pericardico.
Fegato nella norma per dimensioni e morfologia; a S4 alterazione ipodensa dopo mdc, di 11 mm:
angioma a lento riempimento?
Non ectasia delle vie biliari intra- ed extraepatiche.
Non alterazioni a milza, pancreas e surreni.
Reni in sede, di normali dimensioni, con conservato spessore parenchimale e regolare effetto
nefrografico.
Non idroureteronefrosi, bilateralmente.
Non linfoadenomegalie nelle principali stazioni linfonodali addomino-pelviche.
Non liquido libero endoperitoneale.
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Tac completamente normale, in particolare riguardo alla presenza di linfonodi addominali ingranditi.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per il riscontro, le chiedo una specifica in merito alla parte evidenziata nel referto:
" Fegato nella norma per dimensioni e morfologia; a S4 alterazione ipodensa dopo mdc, di 11 mm:
angioma a lento riempimento?"
Si può trattare di qualcosa da attenzionare/ di preoccupante/ da approfondire con altri esami secondo la sua esperienza?
Grazie di nuovo.
[#3]
Il fegato non è di competenza urologica, in ogni caso l’angioma è l’ipotesi diagnostica di gran lunga più verosimile.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie per il suo riscontro.