Uroflussometria
Ho effettuato uroflussometria con i seguenti risultati:
Flusso Max 27, 6 ml/s
Volume vuotato 262 ml
Residuo post minzionale scardò
Flusso medio 8, 9 ml/ s
Tempo di svuotamento 29, 3 sec
Bevuto un litro di acqua un’ora prima dell’esame.
Motivo dell’esame: bisogno continuo di andare in bagno
In base ad ecografia vescicale e renale ho dei microcalcoli e prostata a struttura diffusamente ipoecogena.
Vorrei un vostro parere.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
La flussometria è sostanzialmente normale. Evidentemente i suoi disturbi non hanno una causa idraulica ostruttiva, ma piuttosto di tipo irritativo, che merita di essere accertata nei modi più opportuni da un nostro Collega specialista in urologia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere ed esauriente risposta
Cordiali saluti