Urinocoltura antibiotico
buongiorno sospetto dei calcoli renali e/o infezione vie urinarie
ho bruciore alla minzione
minzione frequente
fastidio a un testicolo e basso ventre a sinistra e un po' dietro schina in basso laterali
anni fa per un problema di presunta infezione della prostata mi era stato fatto prendere LEVOXACIN 500
adesso la domanda è questa:
tra 3 giorni vado a fare ecografia reni (devo chiedere anche vescica) ?
sto assumendo LEVOXACIN 500 da 5 giorni (non mi è stato prescritto ma perchè mi ricordavo di averlo appunto preso e so che è efficace per eventuale PROTEUS MIRABILIS.
essendo che voglio fare anche le analisi delle urine e urinocoltura posso farle o devo aspettare?
non vorrei interrompere l'antibiotico.
verrebbero sbagliate con terapia antibiotica in corso?
grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.5k 1.9k
Sostanzialmente è sbagliato assumere un antibiotico senza aver eseguito alcun accertamento (tranne che in caso di febbre o gravi complicazioni) ed ancor più grave farlo di testa propria senza alcun controllo, almeno del proprio medico curante. D’ogni modo, ora completi la terapia, lasci passare 10 giorni e ripeta un esame delle urine con urocoltura. Le auguriamo che per quel momento i disturbi si siano risolti, in ogni caso sarà assai consigliabile sottoporsi alla valutazione diretta di un nostro Collega specialista in urologia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Dottore ma una domanda, in caso di urinocoltura con terapia antibiotica in atto (che direi dovrebbe essere di 1 mese a 500mg) i risultati dovrebbero/potrebbero essere alterati? tuttavia se non chiaramente risolta non dovrebbero ugualmente essere presenti i batteri?
[#3]
Tranne che in casi particolari, non si eseguono colture su liquidi biologici in corso di terapia antibiotica poiché il risultato non sarebbe attendibile.
Paolo Piana
[#4]
Utente
ecografia:
vescica ben distesa a pareti regolari
prostata di volume nei limiti
non evidenti alterazioni mofostrutturali ne idronefrosi a carico di entrambi i reni
ALCUNI MICROCALCOLI DI 4-5mm sono evidenziabili in corrispondenza di alcuni calici di sinistra.
MI HA DETTO DI BERE ACQUA
ora. prima di andare da urologo ho alcune domande:
sono a 9gg di terapia antibiotica LEVOXACIN 500 senza aver fatto visite ne urinocoltura
a questo punto cosa mi consiglia?
1) arrivare fino a 14gg di LEVOXACIN 500 si o no? per non interromperla magari errando o magari scalo? o magari c'è qualche antinfiammatorio?
2) urinocoltura eventualmente dopo urologo e dopo 10 gg finito antibiotico?
domani avrei analisi sangue e urine (non coltura)
questo antibiotico può alterare alcuni parametri sangue?
3) da ecografia prostata potrebbe ugualmente essere infiammata? reni potrebbero ugualmente funzionare male?
grazie
[#5]
Utente
Altra domanda ibuprofene potrebbe aiutare i sintomi? Si può provare contestualmente a antibiotico?
[#6]
L'associazione con l'anti-infiammatorio è una pratica molto comune.
Completi la terapia e ripata l'urocoltura dopo 10 giorni.
Paolo Piana
[#7]
Utente
IBUPROFENE 400?
quante al giorno per quanti giorni?
[#8]
Il nostro servizio è unicamente informativo, per dettagli sulla terapia deve far riferimento al medico che ha prescritto il farmaco.
Paolo Piana
[#9]
Utente
si certo quello che dice è correttissimo, tuttavia l'appuntamento con lo specialista lo avrò solamente mercoledi, a tale data avrò terminato 14 gg di antibiotici però nel frattempo per alleviare eventuale presunta infezione valutavo di prendere 1-2 ibuprofene al giorno, se non ci fossero controindicazioni. grazie