Quadro ostruttivo cervico uretrale
ho FATTO VISITA UROLOGO, UROFLUSSOMETRIA E URODINAMICA, HO 42 ANNI, BRUCIORE URINARE STIMOLO PIPI, HO FATTO ECOGRAFI TESTICOLI, DOPO CONTROLLO UROLOGO, UROFLUSSOMETRIA AVEVO DEL RISTAGNO IN VESCICA DI 100CC E QUINDI CONSIGLIATO URODINAMICA, DA FEBBRAIO 2021 CHE PRENDO NOVAPROST ORA EMERSO QUADDRO OSTRUTTIVO CERVICO URETRALE, è NECCESARIO INTREVENTO LO FAREI MA DOPO NON HO PIU SPERMA MA DETTO UROLOGO ORA FACCIO TERAPIA CON TERAZOSINA 2MG

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Quel che ci scrive è piuttosto confuso, ma ci pare di comprendere che le sia stata riscontrata una sclerosi del collo vescicale, con ostruzione importante, tanto da rendere opportuno un intervento endoscopico prima che la vescica subisca dei danni irreversibili. La terapia che sta assumendo dovrebbe avere almeno in parte effetti simili a quelli dell’intervento, ma per essere efficace non deve mai essere interrotta. Come le hanno spiegato, l’intervento porterà comunque ad una riduzione dell’eiaculazione, pertanto se ritiene di voler ancora generare dei figli sarà opportuno depositare un campione di liquido seminale, che verrà congelato per essere utilizzato se e quando lei lo riterrà utile.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it