Botox e vescica iperattiva
Buongiorno.
Volevo chiedervi gentilmente un consulto in merito a dei disturbi che presento.
Sono paraplegica a seguito di incidente dal 2007 e soffro di vescica neurologica iperattiva trattata con infiltrazioni di tossina botulinica Dysport 1000U ripetuta ogni 18/24 mesi, autocateterismi a intermittenza e 2 compresse di Ditropan al dì.
I risultati sono sempre stati ottimi: autocateterismi ogni 5/6 ore e buona capacità vescicale.
Ultima ecografia eseguita a Dicembre 2021 vescica ispessita, reni ok, no episodi di reflusso o idronefrosi (mai avuti in 15 anni).
Ho effettuato tossina botulinica 2 settimane fa.
La cistoscopia ha evidenziato ipertrofia detrusoriale.
Nonostante il tempo trascorso presento ancora disturbi di urgenza; a circa 400 ml di riempimento sento forte stimolo di urinare e devo per forza recarmi in bagno per evitare fughe urinarie (ogni 3.5 ore circa)...Di notte la situazione è stabile (nessun episodio di urgenza).
Assumo ancora Ditropan 2 compresse.
È possibile che a distanza di tempo la tossina non faccia più effetto o che abbia sviluppato anticorpi?
Ci sono degli esami per capirlo?
Il mio timore è un eventuale reflusso causato da una pressione detrusoriale elevata che possa compromettere la funzionalità renale.
Come devo comportarmi?
Ringrazio anticipatamente per la disponibilità.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
L'aspetto di vescica da sforzo è un giudizio assolutamente soggettivo del Collega che esegue la cistoscopia, comunque qualche tratto simile non deve stupire in una situazione coma la sua. Uno riempimento di 400 ml è già piuttosto consistente, diremmo che buona parte delle donne normali lo avvertirebbe come un definito stimolo ad urinare. E' difficile dire se esista o meno una assuefazione alla tossina botulinica, più che altro negli anni può cambiare la stessa reattività della parete vescicale. L'unico modo per oggettivarlo è ripetere l'ndagine urodinamica.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno.
Ringrazio per la tempestiva risposta.
Magari vado errato ma capisco che il riempimento vescicale non è nella norma. Non appena bevo un bicchiere d'acqua a stomaco vuoto e vescica completamente vuota, tempo un'oretta e ricomincio a sentire lo stimolo urinario.
Potrebbe essere una cistite interstiziale causata da auto cateterismi?
[#3]
La cistite interstiziale ha manifestazioni dolorose e non solo funzionali.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Buongiorno.
Pensavo di averlo scritto nel primo messaggio. Confermo che i disturbi di urgenza minzonale sono accompagnati da forti dolori e bruciori al basso ventre.
Circa 20 giorni fa (prima di sottopormi al botox vescicale) ho fatto esame delle urine. I valori erano tutti nella norma ad eccezione delle emazie riscontrate nell'analisi del sedimento urinario. Valore 18 (valore di riferimento fino a 15).
Nell'analisi chimica era stata rilevata anche dell'emoglobina a 0.03 ma rientrava nel valore limite (valore fino a 0.03.
La sera prima dell'esame avevo urgenza e forti dolori pelvici..
Questi valori possono essere la causa del malessere e dei disturbi che presento?
[#5]
Le alterazioni dell’esame delle urine sono generiche e poco significative. In una condizione come la sua il modificarsi nel tempo di segni e sintomi e da attendersi. Non abbiamo qui altro di specifico da consigliarle se non continuare a far riferimento ai Colleghi che la stanno già seguendo.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Buongiorno.
Ringrazio per la sua disponibilità.
Un'ultima domanda: la vescica iperattiva e l'ipertrofia detrusoriale sono state trattate sempre discretamente in questi 15 anni con antimuscarinici e tossina botulinica.
Come già accennavo i trattamenti di tossina mi vengono fatti ogni 18/24 mesi..(dal 2007 ho fatto in tutto 8 trattamenti).
Col passare degli anni cosa potrebbe però accadere al muscolo vescicale?
L'ispessimento vescicale riscontrato mi ha allarmato un po'...
Nell'ecografia del 2019 era stato rilevata una vescica a media distensione con un lieve ispessimento.
Nell'ecografia del 2021 la vescica aveva pareti moderatamente ispessite (l'ecografista aveva rilevato solo 90 ml di urina in vescica però)..
[#7]
E' un pronostico quasi impossibile da formulare, qualche ipotesi in più si potrà fare sugli esiti di una indagine urodinamica aggiornata.
Paolo Piana
Cistite