Referto ecografia addome completo
Buongiorno,
vorrei avere un vostro parere.
Mia mamma ha fatto una eco addome completo.
Metto il referto
Fegato regolare per caratteristiche volumetriche ecostruttura steatosica lieve
moderata.
Assenza di focalità sospette bilobari ecorilevabili.
Colecisti sclero-atrofica-litiasica.
VB non dilatate.
Asse spleno-mesenterico-portale regolare.
Indenne retroperitoneo mediano.
Pancreas normorappresentato con Wirsung sottile.
Milza nella norma per dimensioni (diametro polo-polare di 116mm), normale
per caratteristiche ecostrutturali.
Logge surrenaliche libere da processi espansivi.
Reni in sede, normali per caratteristiche morfo-volumetriche.
Non calcoli, non cisti, non segni diretti/indiretti di uropatia ostruttiva.
Non versamento libero endoaddominale.
Vescica distesa con pareti sottili.
Utero retroverso.
Che avesse i calcoli già lo sapevamo, il resto come lo trovate?
L’utero retroverso cosa comporta?
È una bel referto tutto sommato?
Ringrazio in anticipo, cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Non vi è nulla da segnalare a carico dell’apparato urinario. L’utero retroverso è una variante anatomica congenita che non ha in sé nulla di patologico.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore.
Tutto il resto, lo trova a posto?
[#3]
Sì.
Paolo Piana