Vitamina d e psa
Egregi Dottori,
Ho una prostata ingrossata (52mmdt) e pertanto mi sottopongo a controllo urologico annuale con ecografia.
Prima dell'ultimo check del psa ho assunto della vitamina D e pertanto mi chiedevo se la stessa possa interferire nel dosaggio del psa che è risultato nella norma ma che non vorrei possa essere stato in qualche modo falsato.
Grazie e cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Sostanzialmente no.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Egregio Dottore,
grazie per la risposta. In rete si legge di tutto e di più.
Cordialità
[#3]
Utente
Egrgio Dottore,
mi consenta una ulteriore domanda. Visto che la vitamina D è considerata utile e non altera il valore del psa (il mio ultimo 1,65) con prostata ingrossata e a 63 anni, posso continuare ad assumere periodicamente integratori a base di vit D e serenoa anche in prossimità dei controlli?
Grazie ancora per la sua cortesia
[#4]
Entrambi prodotti non influiscono significativamente sull'increzione di PSA.
Paolo Piana
[#5]
Utente
Grazie mille Dottore
Tumore alla prostata