La diagnosi formulata il 13/10/2006 è una sospetta infiammazione della coda dell'epididimo,
Gentilissimi dottori,
vi sottopongo il mio caso per avere dei chiarimenti ai miei dubbi.
In data 7/10/2006 ho riscontrato massa dura di piccole dimensioni (5mm x 5mm) collocata all'esterno del testicolo nell’epididimo. Ho controllato in seguito la neoformazione che è cresciuta raddoppiando all’incirca il suo volume in 5 giorni. In data 13/10/2006 era orientativamente 21x30 mm, circa un terzo del testicolo o poco più. La consistenza è dura, la massa è leggermente dolorante alla pressione.
Ho effettuato il 13/10/2006 la visita urologica e al controllo il testicolo non è risultato interessato, mentre lo è la coda dell’epididimo. E’ stata controllata mediante esplorazione rettale anche la prostata che è risultata aumentata di volume e soffice. Si sospetta un processo infiammatorio.
I risultati dei markers tumorali sono: Beta-HGC: non dosabile; Alfa-Fetoproteina= 1,2 mUI/ml; LDH 270 U/l; Isoenzimi della fosfatasi: saranno pronti il 23/10/2006.
La diagnosi formulata il 13/10/2006 è una sospetta infiammazione della coda dell’epididimo, anche in considerazione della prostatite in corso. E’ stata prescritta una ecografia testicolare e una terapia costituita da: Mictasone 1 supposta/die + Ciproxin 500mg 2/die dopo colazione e cena.
Ho effettuato una ecotomografia scrotale in data 19/10/2006, ecco i risultati:
Entrambi i didimi presentano regolari dimensioni e morfologia, senza alterazioni dell’ecostruttura parenchimale e dei contorni. Normale l’ilo vascolare. La coda dell’epididimo di destra è nettamente aumentata di volume, con un’area nodulare ipoecogena a limiti sfumati di mm 18x27, che si continua con la porzione prossimale dell’ansa epididimo deferenziale. Al controllo color-doppler la zona descritta appare nettamente vascolarizzata. Il reperto pone sospetto di patologia infiammatoria verosimilmente specifica. Utile comunque il controllo a breve distanza di tempo. Normali il corpo e la testa dell’epididimo di destra e l’epididimo di sinistra. Non aspetti patologici a carico delle guaine.
Si può escludere una formazione tumorale? O può escluderlo solo un esame istologico? E per quanto riguarda la “sospetta” patologia infiammatoria specifica, occorre che io sospenda l’attuale trattamento e faccia esami colturali appropriati? Come ad esempio urinocoltura, spemiocoltura e coltura del liquido prostatico? Esistono protocolli diagnostici e terapeutici ben definiti in casi come il mio?
Grazie della cortese attenzione e buon lavoro

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
dalle indagini che ci riporta , si può ragionevolmente pensare ad un problema infiammatorio .Certo solo una valutazione clinica diretta permette di essere più tranquilli a questo proposito e questo è sicuramente un dato che il suo urologo ha e che lo porterà eventualmente alle valutazioni colturali a cui lei ha accennato , previa sospensione delle terapie antibiotiche in corso, e quindi alla eventuale successiva terapia mirata.
Questa è generalmente la strada che viene seguita.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
bisognrebbe visitarla per aggiungere qualcosa in più
dall'esame obiettivo si possono avere notevoli informazioni
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com
[#3]
Utente
Gentilissimi Dottori,
ringrazio per il vostro parere.
Mi dispiace osservare che, purtroppo, la collega urologa che mi sta seguendo, tra l’altro simpaticissima, ha seguito delle scelte non del tutto adatte al mio caso.
In particolare si sarebbero dovuti seguire dei protocolli diagnostici ben precisi e codificati. Con la tranquillità relativa dei markers che garantivano almeno una prognosi buona e uno spazio di tempo per approfondire la diagnosi, si sarebbero dovuti fare da subito test appropriati (Stamey nel 1968 aveva già fissato un protocollo).
Almeno si potevano fare: