Intervento idrocele
Buonasera Dottori! Ringrazio in anticipo chi può fornirmi una risposta... sono stato operato di idrocele il 27/08/2021 al testicolo sinistro effettuando un ecografia a distanza di 2 mesi leggo questo: piccola quota liquida in corrispondenza del polo superiore del testicolo sinistro max =12 mm x 12 mm x 7mm.
Ora chiedo... è possibile che l’intervento non sia riuscito?
Oppure è già comparsa una recidiva?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Si tratta di una insignificante raccolta liquida di minime dimensioni che può ancora essere messa in relazione all’intervento. Nulla di preoccupante, stia sereno.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it