Aggiornamento intervento turb cod 622253
Buongiorno
Faccio seguito ai precedenti aggiornamenti con il dott.
Della Piana codice.
622253.
Ho visto che la discussione è stata chiusa, anche se dovevo aggiornare con la cistoscopia.
Comunque esami a 3 mesi come avevo già anticipato precedentemente.
Poi esame cistoscopia effettuato il 19/08/2021
Esame eseguito con strumento flessibile 16 Fr.
Uretra anteriore regolare sino all'angolo penoscrotale ove presenta una sub stenosi (già effettuato intervento anche per uretrotomia) superata agevolmente dallo strumento e subito a monte un accenno a doppio canale di cui il superiore è l'uretra vera.
Uretra bulgare regolare.
Vero montanum in sede regolare.
Uretra posteriore deformata da due lobi laterali prostatica.
Collo vescicale contratto.
Osti uretrali in sede regolari.
Mucosa vescicale regolare su tutti i quadranti.
Non recidive endovescicali.
All'esplorazione prostata modicamente aumentata di consistenza normale.
Consiglio uretrocistoscopia di controllo tra 6 mesi previa ecografia addominale, esame urine e citologie urinarie x 3.
Il primario urologocge ha in cura mio marito ha detto
che è tutto a posto e ci vediamo tra 6 mesi.
Quindi dopo uretrotomia e turb, 1 controllo a 3 mesi a posto e 2 controllo a 6 mesi.
Volevo sapere cosa ne pensa.
Grazie mille
Resto in attesa di vostra risposta.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Diremmo che per ora tutto proceda per il meglio. I tempi e i modi dei controlli sono assolutamente abituali per questi casi.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille.
Allora la aggiornerò nel mese febbraio 2022 È possibile non chiudere il consulto , visto che aggiornerò con i controlli prossimi?
[#3]
Le ricordiamo che il nostro è un servizio esclusivamente informativo gratuito e non può comportare un rapporto di consulenza continuativa tra medico e paziente.
[#4]
Utente
Certamente.....lo so.
Chiedevo solo perché ho visto sul sito, corrispondenze andate avanti per mesi.
Grazie comunque.