Rimozione del testicolo a seguito di un'individuata massa di circa 2 cm
Mi sono sottoposto a risonanza a contrasto del tratto addominale, ecografia e analisi del sangue per i marcatori; ho una massa dura sopra al testicolo destro di circa 2 cm e risulta dalla risonanza sembrare una massa tumorale.
Chiaramente solo con la biopsia potrò saperne la natura: la mia domanda è relativa alla possibilità di asportare solo il tumore o se serva invece per forza di cose, data la dimensione della massa, asportare anche il testicolo.
Preciso che la massa non è interna al testicolo ma "sopra" diciamo, e dall'eco non risulta in nessun modo interessato.
I marker sono negativi.
Grazie anticipatamente e spero in un celere riscontro, buongiorno.

[#1]
Urologo attivo dal 2014 al 2024
Urologo
Questa valutazione la può fare il chirurgo quando apre lo scroto. Nei tumori del testicolo a volte è anche necessario asportare il funicolo spermatico dove ci potrebbero micro metastasi. Gli esami di laboratorio normali non sono dirimenti, in quanto il seminoma è un tumore maligno che non altera i markers. Saluti