Il glande nonostante scoperto parzialmente tutto il giorno nn ha perso sensibilità anzi durante il
BUON GIORNO A TUTTI ESPONGO IL MIO CASO:
HO 28 ANNI, A 15 IL PRIMO RAPPORTO SESSUALE POI A SEGUIRE SENZA PROBLEMI FINO A 2 ANNI FA. HO SEMPRE AVUTO ABBONDANTE PELLE CHE LIMITAVA IL FUORISCIRE DEL GLANDE IN SITUAZIONE DI EREZIONE MANUALMENTE MA POI DURANTE I RAPPORTI O LA STIMOLAZIONE CHE AVVENIVA MAGGIORMENTE A GLANDE SEMI SCOPERTO NON AVEVO DI CHE LAMENTARMI.SOLO E SEMPLICE FASTIDIO O ECCESSIVA SENSIBILITà SE NON LUBRIFICATO.
2 ANNI FA APPUNTO DURANTE I RAPPORTI DOVEVO FERMARMI DA SUBITO PERCHE SENTIVO COME UN FRENO E PUNGERE.DOPO VISITA ANDROLOGICA è STATA FATTA UNA FRENULECTOMIA QUINDI ANCORA TANTA PELLE MA SEMPRE DOLORE.
PASSA UN ANNO E L'ANDROLOGO DECIDE DI CIRCONCIDERE PARZIALMETE.A SETTE MESI DALL'INTERVENTO ANCORA FORTI DOLORE SUL FRENULO, LA CICATRICE HA AVUTO UN EDEMA PERSISTENTE PER MESI, POMATE VARIE APPLICATE MA SENZA RISULTATO.
EFFETTUO ECOGRAFIA PELVICA LA QUALE EVIDENZIA IN CORRISPONDENZA DEL FRENULO UNA DISOMOGENEA MALFORMAZIONE DOVUTA A CICATRICE ESUBERANTE.
A TUTT'OGGI NON RIESCO A TROVARE PIACERE NEI PRELIMINARI NE DURANTE I RAPPORTI IL FASTIDIO PRIMA E IL DOLORE POI MI PORTANO A BLOCCARMI.
IL GLANDE NONOSTANTE SCOPERTO PARZIALMENTE TUTTO IL GIORNO NN HA PERSO SENSIBILITà ANZI DURANTE IL SONNO O AL RISVEGLIO CON EREZIONI SPONTANEE DEVO "SISTEMARLO" IN MODO DA COPRIRE IL FRENULO DOLENTE.
UNA SITUAZIONE DA CUI NON SI RIESCE AD USCIRE?IL MIO MEDICO DI BASE DICE DI RICORRERE AL CHIRURGO PLASTICO PER LA REVISIONE DELLA CICATRICE. MA LA MIA DOMANDA è : è SOLO QUELLO IL PROBLEMA? L'IPERSENSIBILA' ANCHE SULLA PUNTA DEL GLANDE è NORMALE ANCORA?

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
l' ipersensibilità del glande può dipendere da tutte le sue condizoni, più da infiammazioni locali o prostaiche oppure da problemi psicologici. Sarebbe necessaria una rivalutazione de vcisu da espertoi collega, che ha avuto uno storico complicatello.