Infiammazione del testicolo, rischio di tumore?
Gentili Dottori,
gradirei molto un vostro parere e qualche buon consiglio su una situazione che è per me fonte interminabile di ansia e preoccupazione, per questo faccio prima una breve introduzione a quella che è la mia situazione generale: sono un uomo di 32 anni nato con un criptorchidismo bilaterale che mi è stato corretto chirurgicamente all’età di 7-8 anni, il testicolo sinistro però non si è mai sviluppato restando atrofico, mentre il destro ha avuto uno sviluppo regolare.
I miei problemi sono sorti nel marzo 2004 quando ho incominciato ad accusare un notevole calo della libido con conseguente deficit erettile, questo evento mi ha spinto a fare delle indagini mediche che, attraverso esami strumentali e diagnostici, hanno portato alla luce un’azoospermia e un deficit di testosterone (<2,5 ng/ml) con valori di LH e FSH alti rispetto la norma, in quella sede mi hanno detto che si trattava di ipogonadismo e che avrei dovuto fare una terapia di testosterone sostitutiva a vita. Da un primo esame ecografico testicolare il testicolo destro non appariva in ottime condizioni per la presenza di numerose microcalcificazioni sparse consigliandomi di monitorarlo 2-3 volte l’anno attraverso un’ecografia e comunque di asportare il testicolo sinistro per ridurre il rischio di un tumore.
Nel dicembre 2005 ho effettuato l’intervento di orchiectomia sinistra con apposizione di protesi affrontando anche diverse complicanze post-operatorie tra cui una tromboflebite della vena dorsale del pene che fortunatamente si è risolta anche se dopo molto tempo.
Il referto della mia penultima ecografia del testicolo destro effettuata il 29/06/06 è il seguente:
Lo studio ecotomografico ha evidenziato, in emiscroto sinistro, la presenza di protesi ben impiantata, senza visibilità di formazioni occupanti spazio e/o di versamento liquido in cavità.
Il testicolo destro, dismorfico, presenta un’ecostruttura finemente e diffusamente disomogenea, con aspetto uniformemente ipoecogeno e visibilità di numerosi “spots” iperecogeni di origine microcalcifica a significato post-orchitico.
Nel contesto del corpo del testicolo si osserva altresì la presenza di un’immagine ipoecogena di origine colliquitiva, di circa 6 mm. non vascolarizzata al Color Doppler.
Diffusa vascolarizzazione intraparenchimale a significato post-flogisitco.
Il problema che mi attanaglia attualmente è che verso la fine di settembre ho incominciato ad avvertire dei doloretti sparsi al testicolo che si manifestano in maniera casuale con delle fitte improvvise, ed il testicolo è diventato più sensibile in una specifica zona e alla palpazione mi procura un lieve dolore, inoltre il dolore/fastidio si è gradualmente irradiato anche nella zona inguinale, nessun gonfiore o cambiamento di volume lo caratterizza.
Ho aspettato qualche giorno prima di rivolgermi al medico nella speranza che la cosa fosse un evento transitorio ma siccome il fastidio permane mi sono recato dall’urologo che mi segue descrivendogli la sintomatologia e alla palpazione ha riscontrato l’epididimo un po’ duro dicendomi che probabilmente si trattava di un’epididimite e che tra l’altro probabilmente sono “predisposto” a questo tipo di problematiche e che ho sviluppato una certa cronicità a questi fenomeni, prescrivendomi solo un antinfiammatorio (Ananase 100) per una settimana (aggiungo che la settimana prima avevo preso già OKI bustine).
Nel frattempo, per timore di qualcosa di ben più grave, ho eseguito di mia iniziativa un’ecografia dal medico di fiducia a cui solitamente mi rivolgo ed ha rilevato all’esame ecografico la seguente situazione:
Ecotomografia testicolare del 02/10/06:
Il testicolo destro, di dimensioni nei limiti, presenta un’ecostruttura disomogenea, caratterizzata da numerosi “spots” iperecogeni di origine microcalcifica a significato post-orchitico, con diffusa ipoecogenicità strutturale e rilievo in sede polare inferiore, di un’immagine nodulare di 13 mm. di diametro massimo, ad ecostruttura disomogenea, con segni di ipervascolarizzazione intralesionale al Color Doppler.
Contigua ad essa si reperta un’altra area ipoecogena ovalare, con medesime caratteristiche, di circa 6 mm. di diametro.
Aggiungo che per scrupolo il medico ecografista ha effettuato un eco anche ai reni, alla vescica, alla prostata e al fegato dove ha riscontrato due piccole formazioni cistiche di 9mm, dicendo che probabilmente erano congenite.
A tal punto sono ritornato dall’urologo mostrandogli l’esito dell’ecografia e consequenzialmente mi ha fatto eseguire un prelievo per misurare i valori di Alfa-Fetoproteina, Beta-HGC, LDH, PLAP quest’ultimo purtroppo non l’ho potuto eseguire (spero non sia grave) perché il centro polidiagnostico a cui mi sono rivolto, nonostante è uno dei più rinomati di Napoli, non esegue quel tipo d’esame perché troppo specialistico dicendomi che avrei potuto farlo probabilmente solo al Policlinico.
In ogni caso faccio ugualmente il prelievo ed il risultato è il seguente:
Alfa-Fetoproteina=1,9 ng/mL - Metodo ECLIA - intervallo di riferimento 0-6 ng/mL
Beta-HGC= 1,0 mUI/mL - Metodo ECLIA - intervallo di riferimento 0-2.6 mUI/mL
LDH (Lattato deidrogenasi) = 371 U/L - Metodo CINETICO 37C - intervallo di riferimento 227-450 U/L
L’urologo sostiene che si tratta di un’infiammazione e non è riconducibile ad una formazione neoplastica, e mi ha detto di continuare gli antinfiammatori per un’altra settimana e vedere come procede per fare poi eventualmente altri esami tra cui una spermiocoltura, ripetendo a fine mese anche l’ecografia testicolare.
Quello che mi domando è se allo stato attuale, sulla base di quanto esposto e dal risultato degli esami eseguiti, è possibile escludere con certezza una patologia tumorale o bisogna monitorare la situazione per vedere eventuali sviluppi? Sono molto preoccupato di questa situazione e mi chiedo a questo punto, dato che il testicolo ha perso le sue funzionalità basilari, se non sia il caso di praticare un’orchiectomia dx a scopo preventivo per evitare spiacevoli conseguenze future.
E se si tratta invece di un’infiammazione procurata da un epididimite come sostiene l’urologo (e come anch’io mi auguro vivamente) perché non trattarla con antibiotici specifici, piuttosto che indugiare ancora solo con antinfiammatori visto che i sintomi a tutt’oggi persistono ancora? E come mai c’è questa tendenza all’infiammazione del testicolo?
In verità, esausto dei fastidi e delle ansie che permangono ormai da oltre 20 giorni, dopo essermi consultato con il medico ecografista ho associato agli antinfiammatori anche un antibiotico, il Levoxacin 500 che tra qualche giorno chiuderà il ciclo di una settimana. Al momento i sintomi si sono un po’ attenuati ma c’è una lieve dolenzia fissa al testicolo che a volte interessa pure la zona inguinale.
Se la problematica, dopo l’assunzione dell’antibiotico non dovesse ancora risolversi, quanto tempo dovrei aspettare per poter effettuare degli esami colturali? E quali nello specifico sarebbe bene eseguire?
In attesa di un vostro gentile riscontro, cordiali saluti.

[#1]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Gent.le utente,
Sinceramente penso che Lei debba avere più fiducia nel Suo urologo che si sta comportando in maniera irreprensibile
Cordiali saluti
Dott.Roberto Mallus
[#2]
Prof. Giovanni Martino Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Andrologo, Urologo, Chirurgo plastico, Chirurgo vascolare 4.3k 23
Gentile Utente,
nella Sua lunga e-mail, che ovviamente lascia traspoarire un comprensibile stato di ansia, vi sono aspetti clinici, diagnostici e terapeutici condivisibili. Tranne uno, secondo me, e cioè il referto dell'ultimo esame ecotomografico cui Lei si è, con molto intuito, sottoposto.
Lo riporto testualmente dalla Sua mail:
"...rilievo in sede polare inferiore, di un’immagine nodulare di 13 mm. di diametro massimo, ad ecostruttura disomogenea, con segni di ipervascolarizzazione intralesionale al Color Doppler...".
Io direi che sia il caso di approfondire senza ulteriori perdite di tempo proprio l'aspetto di quella formazione nodulare che presenta i segni di ipervascolarizzazione intralesionale al colorDoppler.
Questo aspetto a me personalmente non piace. Capisco, compendo e condivido tutte le problematiche connesse con il trattamento di un paziente monorchide quale Lei è, ma questo non può costituire un deterrrente nè diagnostico e nè terapeutico.
Francamente, quella immagine secondo me merita tutta l'attenzione possibile, senza nemmeno escludere il ricorso ad un esame bioptico per effettuare il riscontro istopatologico. Triste a dirsi ma forse necessario.
Mi faccia sapere l'evoluzione del caso, ci tengo personalmente.
Affettuosi auguri e cordialissimi saluti.
Prof. Giovanni MARTINO
giovanni.martino@uniroma1.it
[#3]
Utente
Gentile Prof. Martino,
la ringrazio per la celere risposta, come al solito Lei è sempre scrupoloso e pone la giusta attenzione su una situazione che lascia dei dubbi inquietanti a tal punto che mi hanno spinto, al contrario dell’urologo che mi segue, ad allertarmi.
Parlando con franchezza mi trovo di fronte ad un problema comunicativo/relazionale con l’urologo che mi segue perchè è convinto che non ci sia nulla di preoccupante e non ha minimamente accennato ad un maggiore approfondimento della faccenda (se non ripetere l’eco e fare esami per l’epididimite), questo mi ha lasciato basito perché, a mio modesto parere, un soggetto criptorchide dalla nascita come me, che statisticamente è più esposto ad un rischio di tumore al testicolo e che presenta un’ecografia con un referto del genere, merita un’attenzione sicuramente maggiore.