Pieloplastica: quando si può dire che la guarigione è completa?
Buongiorno, due mesi fa ho subito una pieloplastica e da un paio di settimane ho tolto lo stent e fatto ecografia: il rene non risulta dilatato, ho sedimenti in vescica (forse dovuti ad infezione urinaria che sto curando) e piccoli dolori al fianco perfettamente sopportabili.
Vorrei sapere se internamente il tessuto può dirsi ormai completamente cicatrizzato e se posso tornare a fare sport intenso ed eventualmente tentare una gravidanza.
Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
In assenza di disturbi specifici e considerata la negatività dell’ecografia, diremmo che lei possa gradualmente tornare ad una vita normale.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Gravidanza