Lieve orchite testicolo destro terapia??
Gentili dottori, sono un ragazzo di 27 anni, oggi ho effettuato una visita specialistica in quanto da 10 gg ho fastidio al testicolo dx.
Vi scrivo il referto dello specialista
"lieve orchialgia e pubalgia destra in assenza di altra sintomatologia.
No disuria.
Dall' E.
O. dei genitali esterni si rileva aumentata consistenza dell'emiscroto destro, manovre di Valsava positive.
All'ecografia delle vie urinarie, si evince regolare volume e morfologia, vescica repleta esente da lesioni, prostata omogenea con diametro trasversale di cm 4, 3 circa.
Didimi nella norma.
Conclusione: lieve idrocele da verosimile orchite.
"
Alla fine il medico mi ha prescritto Aulin 2 volte al giorno per 6 giorni.
Secondo voi la terapia va bene?
dovrei prendere anche antibiotico?
e inoltre chiedo se al posto dell'Aulin posso prendere Brufen da 400mg?
un ultima domanda posso avere dei rapporti sessuali?
infine il dottore mi ha tranquillizzato dicendomi che non ho niente di grave... anzi di stare sereno.
grazie in anticipo per la risposta.

[#1]
Dr. Emilio Italiano Urologo, Andrologo, Sessuologo 78 1
Gentile Utente,
come intuisce una risposta su una piattaforma come MedicItalia non può mai essere sostituibile ad una visita specialistica. A maggior ragione per quanto descrive. Deve chiarire ogni suo dubbio con l’urologo con cui ha fatto la visita o, se desidera, sentire un secondo parere magari approfondendo con una spermiocoltura e, se non eseguito, un ecocolordoppler scrotale (sembra abbia fatto una ecografia).
Cordiali saluti
Dr. EMILIO ITALIANO
Specialista Urologia-Andrologia-Sessuologia- PALERMO
http://www.emilioitaliano.it
[#2]
Utente
Gentile dottore, innanzitutto la ringrazio per la risposta. Provo a riformulare il referto in quanto prima non riuscivo a leggerlo bene (a volte la scrittura dei medici non è comprensibile)
Lieve orchialgia e pubalgia destra in assenza di altra sintomatologia. No disuria. Dall' ecografia dei genitali esterni si rileva aumentata consistenza dell'emiscroto destro , manovre di Valsava positive. Lieve varicocele Sx. All'ecografia delle vie urinarie, reni in sede di regolare volume e morfologia, vescica repleta esente da lesioni, prostata omogenea con diametro trasversale di 4,3 cm circa. Didimi nella norma. Si segnala modico idrocele destro.
Conclusioni : Lieve idrocele da verosimile orchite, modico varicocele sinistro.
Inoltre ho poi eseguito ieri analisi delle urine + urinocoltura con i seguenti risultati:
Aspetto : leggermente torbido
Colore : Giallo
Peso :1.031
pH : 6
Proteine : 0
Glucosio :0
Chetoni : 0
Bilirubina : 0
Sangue : 0
Nitriti : Assenti
Urobilinogeno : 0,2
Cellule di sfaldamento : Alcune
Globuli rossi : assenti
Globuli bianchi : rari
Cilindri Ialini : assenti
Cilindri granulosi : alcuni urati amorfi
Batteri : Rari
Urinocoltura : <10.000
Che ne pensa? Nel frattempo sto prendendo anti-infiammatorio anche se il fastidio al livello inguinale c'è sempre (come se ci fossero degli spilli e spesso mi si irradia alla coscia dx)