Prostata ingrossata velocemente
Buonasera gentili Dottori
Chiedo una consulto per questa mia situazione: a fronte di qualche fastidio/bruciore durante la minzione e in area anale, ho intrapreso degli approfondimenti nei quali risulta
Esame urine urinocoltura e spermiocoltura negativi
Psa 2, 3 libero 1.96 rapporto 84, 1
Ecografia Prostatica t.
r
Volume 37 ml
Ipertrofia ghiandola peri uretrale 15 ml con lieve impronta
Aree grossolane iperecogene fibro calcistiche
No grossolane lesioni ipoecogeno
Vescicole in sede lievemente dilatate plesso venoso periprostatico dilatato
Durante la visita sono stato liquidato con un generico infezione pregresse e in corso che sarà una cosa molto lunga da risolvere.
Le mie domande per capirci qualcosa sono:
1) Esattamente un anno fa il volume tramite eco addominale sovrapubica era di 20 ml senza impronta; anche ammettendo delle approssimazioni, possibile che sia quasi raddoppiato in un anno?
2) le vescicole e il plesso dilatato sono potrebbero essere conseguenza della prostratite in corso?
Una volta risolta è presumibile che tornino normali?
Anche le dimensioni della ghiandola peri urtrale e della
Prostata in generale potrebbero risentire della infezione in corso e normalizzarsi in seguito alla sua risoluzione senza più improntare la vescica?
Perché non mi spiego come un anno di invecchiamento’ possa averla aumentata così a tanto!
3) sarebbero necessari altri esami per inquadrare una cura?
Grazie mille per l’attenzione

[#1]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 616 36
Buongiorno,
nonostante la variazione di volume prostatico rilevata, la sua prostata rimane a dimensioni lievemente aumentate e molto frequentemente riscontrate alla sua eta'. Molto spesso i problemi che l'ipertrofia prostatica puo' provocare non seguono le dimensioni della prostata, si puo' infatti trovare una situazione ostruttiva anche in prostate di volume limitato e viceversa non avere un quadro ostruttivo in prostate di volume maggiore .
Comunque per rispondere alle sue domande: