Psa e controllo prostata nell'anziano
Devo riproporre un sondaggio che postai il 22. 04. 2021 mi rispose il Dott. Alessandro Sciarra
Mio padre ha 83 anni ultimamente ha effettuato i classici esami di routine per la prostata (il dosaggio del PSA, l'esplorazione digito-rettale della prostata, l'ecografia basso addome)
Tutto nella norma (assume Finasteride regolarmente)
PSA: 0, 583 ng/ml i controlli sono stati regolari ed i valori sempre nella normalita'
esame digito rettale: prostata di volume non aumentato, forma simmetrica con margini netti e solco mediano conservato
di consistenza parenchimatosa
ecografia basso addome: tutto nella norma
Un uomo di 83 anni quanto ancora deve fare lo screening di routine?
Il dottore rispose che dopo i 75 non e più d'utilità Se una persona ha eseguito sempre il valore del PSA ed arriva a 75 anni con un valore nel Range di normalità', un eventuale sviluppo iniziale di un carcinoma prostatico generalmente non riesce a dare delle manifestazioni tali da influenzare la qualità' di vita o la sopravvivenza del paziente
invece l'esame DIGITO RETTALE? va sempre effettuato?
Nell'attesa di una Vostra gentile risposta ringrazio anticipatamente per l'attenzione

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Confermiamo senz’altro le corrette indicazioni del Collega. Se il PSA si è sempre mantenuto in limiti è quasi inverosimile che dopo i 75-80 anni si manifesti un tumore della prostata clinicamente significativo. Parimenti, se alla stessa età non si sono manifestati disturbi urinari importanti, è abbastanza raro che questo vada ad accadere in seguito. La stessa somministrazione continuativa di finasteride potrebbe anche essere messa in discussione. In conclusione, in assenza di disturbi specifici, dopo i 75 anni non vi è teoricamente più bisogno di un controllo urologico assiduo come nei 20 anni precedenti.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
quindi niente Marker (PSA) ne digito rettale?
sempre stato in norma da "giovane" sotto i 4,4
da anziano 0,583
cordialità
[#3]
Diremmo di sì. C'è però una fascia di soggetti che per motivi psicologici preferisce continuare ad essere seguito. Faccia dunque decidere a suo padre, noi certamente non mandiamo indietro nessuno.
[#4]
Utente
ah ok tutto chiaro nei vari esami di routine ci butta dentro un PSA
che non fà mai male
Tumore alla prostata