è possibile eseguire tac e scintigrafia ossea con contrasto a qualche ora di distanza?
Diagnosi: Metastasi ossee e linfonodali in paziente affetto da adenocarcinoma prostatico resistente alla castrazione (mCRPC)
Terapia: Enzalutamide+Talazoparib/placebo (protocollo sperimentale di faseIIITalaPRO2
Dovendo fare a metà settembre nella stessa giornata a qualche ora di distanza prima una Tac completa body con contrasto e poi la scintigrafia ossea con contrasto, è possibile fare questi 2 esami uno dopo l'altro, quasi in contemporanea, tenendo conto che il 15/06/21 fatto scintigrafia e 22/07/21 la Tac?
Grazie e saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Non ravvediamo paricolari controindicazioni. Se lei ha già eseguito gli stessi esami senza prolelm,i non pare eservi rischio di reazioni allergiche.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Ringrazio per la risposta, chiedevo per sapere se la
quasi simultaneta' dei 2 esami possano creare qualche problema
Tumore alla prostata