Calcolo renale di 6 mm
Buongiorno! In seguito a dei forti dolori mi è stato diagnosticato un calcolo renale di 6 mm, fatto ecco+tac (referto appena consegnato ma siccome il mio medico è in ferie, non riesco a leggerlo).
Qualcuno mi potrebbe dire se mi devo preoccupare?
Grazie.
Data referto: 06/08/2021
Rilievi
Quesito diagnostico: colica renale Sx.
Tecnica: TC multislice 64 strati in condizioni basali come da richiesta.
Rilievi: con i limiti della tecnica odierna in assenza di MdC iodato ev non si apprezzano evidenti alterazioni densitometriche sospette a carico degli organi parenchimatosi in esame; si segnala unicamente iniziale calcificazione della glissoniana in sede posteriore del VI segmento epatico.
L'indagine odierna conferma dilatazione della pelvi renale sinistra e dei sistemi caliceali in quadro di idronefrosi di II grado in presenza di formazione iperdensa di significato litiasico di circa 2 mm estesa nel piano cranio-caudale per circa 2.7 mm a carico del III distale dell'uretere di sinistra, a circa 4.2 cm dalla papilla in quadro meritevole di valutazione clinica.
Si associa modesta imbibizione edematosa della fascia perirenale sinistra e dell'adipe lungo il decorso dell'uretere con minuta raccolta fluida (circa 1.5 cm) anteriormente al decorso dei vasi iliaci esterni di sinistra.
Granulia linfonodale perivascolare in assenza di evidenti linfoadenomegalie sospette.
Cosa significa?
Grazie !

[#1]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 616 36
Buongiorno,
la sintomatologia riferita ed il quadro descritto dalla TC mostra una calcolo di 3 mm ( le dimensioni sono 2 mm per 2.7 mm riportate; molto piccole; sicuro ?) nella parte distale dell' uretere di sinistra con dilatazione a monte della via escretrice che non riesce ad eliminare questo calcolo.
Viste le dimensioni ( se veramente sono max 2.7 mm) il calcolo dovrebbe passare senza problemi.
Comunque un calcolo fino a 6-7 mm potrebbe essere espulso spontaneamente senza necessita' di interventi.
Si deve aiutare l'eliminazione con: