Stent uretrale e fastidi
Buongiorno, attualmente sto portando uno stent uretrale in attesa di effettuare una bonifica al rene per dei calcoli renali.
Fino ad ora nessun problema particolare se non i classici 'fastidi'.
Due giorni fa ho effettuato una tac con mezzo di contrasto.
A seguito di questa ho cominciato ad urinare sangue molto vistoso per tutta la giornata.
Bevendo molto (oltre tre litri) si è ridotto anche se ancora ci sono tracce.
A seguito di questo ho un po di dolori nella parte lombare bassa e ho notato una sorta di pallina nella zona dello stent soprattutto se seduto.
Probabilmente sempre stata per la presenza dello stent ma mai accorto.
Devo preoccuparmi per questo sangue?
E per questo rigonfiamento?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
La presenza dello stent, unitamente ai calcoli, può ovviamente essere causa di saltuari ed imprevedibili sanguinamenti urinari. Si tratta di perdite quasi sempre molto modeste e non preoccupanti. Non vi è ragione di trovare un nesso con l'esecuzione della TAC. I reni e le vie urinarie sono in una posizione anatomica molto profonda e non è verosimile che si percepisca palpatoriamente qualcosa dall'esterno.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it