Calcoli ai reni
buon giorno venerdi mattina ho avuto un dolore nella parte destra del fianco... sono andato in ospedale facendo i dovuti controlli ecografia e tac ed e ' emerso un calcolo renale di 4 mm sto facendo siringa di brufen mattina e sera piu sto bevendo tanta acqua fiuggi ogni giorno ho una colica... la mia domanda e' questa dato che di circa 5/6 mm puo uscire da solo come mi hanno detto?
?
perche da venerdi ad oggi ancora nulla e sinceramente mi sto preoccupando
grazie mille

[#1]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 621 36
Buongiorno,
un calcolo intorno a 4 mm generalmente riesce a passare ed essere eliminato spontaneamente, ma non sempre.
Bisogna aiutarlo: