Ipb o prostatite
Buongiorno, da esame eco e da cistoscopia si rileva un'ingrossamento prostatico e "voluminoso" terzo lobo aggettante in vescica.
L'urolo, per il momento di ha dato un farmaco (Dutasteride) con scarsa convinzione sulla sua efficacia.
Ma consiglia intervento in endoscopia transuretrale per rimuovere il terzo lobo.
Cosa differenzia questo disturbo dalla "Prostatite"?
Le due patologie possono essere confuse?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
difficile confondere queste due patologie.
Detto questo, se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Sul sito: "Quando la prostata aumenta di volume: l’ipertrofia prostatica benigna" viene citato la SERENOA REPENS come fitofarmaco e terapia alternativa. A tal proposito l'integratore Prostatricum ( di cui se ne parla fin troppo bene) contiene appunto Serenoa Repens oltre a ECHINACEA,
L-METIONINA, Zinco e GINKGO BILOBA.
In questo ultimo periodo sono state raccolte nuove testimonianze circa l'affidabilità e l'utilità di questo integratore? In sostanza è la classica "bufala" oppure può esserci qualcosa di vero?
Grazie
[#3]
E’ un prodotto che contrasta la trasformazione del testosterone nel suo metabolita attivo ed in questo senso può funzionare.
Segua le indicazioni ricevute.
Ancora un cordiale saluto.
Prostata