Esito istologico dopo intervento formazione papillare vescica
Faccio seguito al consulto del 6 3.
2021 con il dott.
Della Piana ut.
n.
622253 per aggiornare la situazione di mio marito che ha avuto l'intervento per la resezione della formazione papillare in vescica alla fine di aprile (primo riscontro)
Note sugli accertamenti eseguiti: resezione transuretrale (TURB) di area papillare di circa 1 cm in parete anterolaterale sinistra.
A distanza di un mese è arrivato l'istologico
MATERIALE PERVENUTO
Neoformazione della parete laterale sinistra della vescica
DESCRIZIONE MACROSCOPICA
Multipli frammenti tissutali
DESCRIZIONE MACROSCOPICA/DIAGNOSI
Parete vescicale con piccoli centri di carcinoma uroteliale a basso grado senza documentabili aspetti infiltrativi.
pLG.
TA
L'urologo dice che è una buona notizia e che più che pericoloso questo tipo di patologia è fastidiosa perché può dare recidive.
Ora dovrà fare il primo controllo a 3 mesi con cistoscopia, citologico 3 provette e ecografia addome.
Io che sono ipocondriaca per conto mio, sono molto in ansia per questa situazione.
Con questo tipo di patologia mio marito è in pericolo di vita?
Mio marito non fuma (ha smesso 20 anni fa), non è mai stato in contatto con sostanze tossiche... sportivo, stile di vita sano... L'urologo ha detto di stare tranquilli che la neoplasia è proprio superficiale che più superficiale di così non si può è in più di basso grado.
Resto in attesa di risposta.
Ps.
Avevo già scritto in data 25/5/2021 ma non ho ricevuto nessuna risposta.
Per cortesia mi potete rispondere?
Grazie
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Siamo sostanzialmente in accordo con l'interpretazione del caso e le corrette indicazioni che sono state impartite.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno
Aggiornamento:
Dopo l'intervento su indicato a distanza di 3 mesi, come indicato dall'urologo che lo ha in cura, mio marito ha iniziato a fare i controlli
1.Eco addome completo tutto regolare, tutto a posto, in particolare la vescica che risulta regolare nei profili.
2.La cistoscopia la farà il 18 agosto.
3. Esame citologico urine 3 provette
Campione adeguato
Costituito da:
Batteri
Cellule pavimentose
Granulociti
Cellule uroteliali con alterazioni reattive.
Conclusione diagnostica
Reperto citologico infiammatorio
Campione negativo per carcinoma uroteliale ad alto grado (NHGUC) secondo classificazione di Parigi 2016.
Mio marito dopo l'intervento urina regolarmente, non ha dolori, non ha bruciori o sangue nelle urine.
Abbiamo fatto vedere l'esito del citologico all'urologio e ha detto che la risposta è negativa per quanto riguarda il carcinoma uroteliale di alto grado e che a 58 anni le infiammazioni sono molto frequenti ma non hanno nulla a vedere con la patologia per la quale è stato operato e di stare proprio tranquillo.
Ora resta la cistoscopia dopo ferragosto.
Le chiedo un parere.
Grazie
[#3]
Bene così, attendiamo la cistoscopia.