Esame citologico urine
Dottore buongiorno.
Nell'agosto 2019 ho avuto 1 episodio di macroematuria, per cui il medico di base prescrive esame culturale urine (negativo) , visita urologica (Regolare distensione della vescica che presenta pareti nette.
Normalità delle vescicole seminali.
La prostata ha medio volume di 45 cc, struttura inomogenea per la rappresentazione di molteplici aree ecogene fibrocalcifiche che occupano spazio in sede paramediana centrale (aspetto postflogistico?) , quindi l'urologo prescrive esame citologia urinaria su 3 campioni (negativo per cellule neoplastiche)
Dopo visita urologico maggio 2021 (ecografia vescica regolare, prostata aumentata di dimensioni) mi prescrive Repeurex 1 cp die + urorec 8 mg, mentre il medico di base mi fa ripetere esame citologia urinaria su 3 campioni.
Adesso viene il problema: da oltre 10 giorni, la mattina non riesco a a riempire manco la metà del contenitore urine, per cui le chiedo: potrei riempire il contenitore nell'arco della giornata e portarlo l'indomani mattina in laboratorio?
Saranno valide o devono essere solamente urine del mattino?
Alcuni miei dati: Uomo di 75 anni, affetto cardardiopatia ischemica, esiti di IMA sottoposto a PCI.
Terapia: OLPREZIDE 20/12, BISOPROLOLO 5 MG, BRILIQUE 60 MG, PANTOPRAZOLO 20 MG E ATORVASTATINA 20.
Ringrazio per la cortesia e nell'attesa saluto.

[#1]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 653 37
Buongiorno,
anche singolo episodi di macroematuria che regrediscono velocemente , devono essere sempre indagati a fondo nel sospetto di una neoplasia delle vie urinarie ( vescica, uretere rene).
per fare questo si parte con una ecografia addome completo ed una citologia urinaria. La citologia urinaria ha tuttavia una sensibilità' molto bassa, si esegue non sulle urine delle 24 ore ma su singole urine di una minzione possibilmente ripetute per 3 giorni successivi). Anche se negativa per cellule neoplastiche , non e' in grado di escludere con sicurezza una neoplasia.
E' quindi sempre necessario eseguire a completamento: