Prostata e finasteride
Sono andato dall'urologo per una visita di controllo.
Premetto che bevo tanta acqua al giorno e perciò vado spesso in bagno.
Ho 52 anni.
L'urologo mi ha fatto fare la ecografia prostatica transrettale ed è venuto fuori che ho la prostata ingrossata.
Il suo discorso però non mi è chiaro.
Ha esordito dicendo che io ho un problema.
Io gli ho chiesto se dovevo preoccuparmi e lui mi ha detto che non c'era niente di oncologico ma che era un problema di età.
Mi ha spiegato che sono un candidato all'intervento alla prostata e quando gli ho chiesto quando dovevo farlo lui mi ha risposto fra 10/12 anni.
Poi mi ha chiesto della mia minzione e gli ho detto che non ho più il getto di una volta.
I valori del PSA sono normali.
Mi ha prescritto finasteride 5 mg per un mese poi di interrompere per sei mesi e poi di fare un altro ciclo di un mese e poi di tornare da lui.
Io sono molto perplesso.
Leggo tanti effetti collaterali della finasteride e ho paura di prenderla.
Anche la prescrizione mi sembra un po' strana perché leggo che bisogna aspettare anche sei mesi di terapia perché faccia effetto e il mese prescritto mi sembra perciò poco.
Ma poi l'idea del medico quale è?
Quella di farmi prendere per 10 anni questa roba e poi di operarmi?
Ma si può prendere questo farmaco per così tanti anni?
Ma non potremmo iniziare con qualcosa di meno pesante?
Sento tanto parlare di integratori naturali a base di palma a foglie seghettate?
Non sarebbe il caso di partire da quelli e poi passare alla finasteride?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Non sta certamente a noi giudicare le prescrizioni dei nostri Colleghi, ma se lei non è convinto di quanto le è stato consigliato è opportuno che senta un altro parere. Il rapporto di comunicazione e fiducia tra medico e paziente è troppo importante per essere incrinato fin dall’inizio. Parlando in termini generali, se non si manifestano disturbi urinari evidenti e fastidiosi, a tutt’oggi non esiste alcuna terapia che abbia un razionale sicuramente preventivo. La finasteride ha i suoi effetti collaterali, peraltro non così veramente pericolosi e gli integratori di origine vegetale, oltre ad essere costosi, hanno una efficacia molto variabile ed imprevedibile. Ogni cosa va pertanto attuata a ragion veduta ed ogni situazione fa caso a sé. Noi non siamo mai stati favorevoli alle prescrizioni consolatorie .
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 616 36
Buongiorno,
non entrando nel merito della prescrizione del collega ma facendo un discorso generale.
Se la diagnosi e' quella di una iperplasia prostatica, quindi un aumento delle dimensioni della ghiandola prostatica a carattere benigno che sta' incominciando a creare dei problemi allo svuotamento vescicale, possiamo sintetizzare in questo modo:
1.Cosa puo' determinare nel tempo , generalmente in maniera lenta, se non curata adeguatamente ?