Calcificazioni prostata
Buongiorno Dottore.
Grazie per il servizio che ci offre.
Volevo fare una domanda e scusi se sembra fuori luogo o ridicola ma davvero per me è sintomo di ansia.
Sono stato operato nel 2019 di tumore del testicolo misto.
Avevo linfonodo inter-cavo-aortiche e paraortico per cui mi sono sottoposto a 3 cicli di chemioterapia peb.
La chemioterapia ha risolto le linfoadenopatie in maniera totale e sono entrato in follow-up.
Tutto bene sempre.
Oggi a 2 anni dalla chemioterapia eseguo un eco addome completo e a livello delle prostata è stata riscontrata calcificazioni in sede periuretrale.
La tac fatta a gennaio diceva che la prostata era normale e ora mi trovo questo reperto.
La mia paura è che possa essere un linfonodo che appare come calcificazioni prostata quando invece è un linfonodo, magari visto male o un suo riflesso... il medico mi ha detto di no.
Che sono esiti di infiammazioni e che con i linfonodi non c'entra nulla.
Ma io ho un po paura.
Vorrei chiedere un parare se può essere davvero qualcosa legata alla malattia o linfonodo.
Grazie per la vostra disponibilità
https://ibb.co/Pcp5pct
https://ibb.co/VY044kt

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
le calcificazioni riscontrate a livello dell’uretra della prostata niente generalmente hanno a che fare con dei linfonodi.
Senta o risenta comunque ora in diretta sempre il suo urologo di fiducia e si ricordi che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione clinica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata