Ho un nodulo alla prostata pirads4 cosa fare se alla biopsia risultasse positiva ?
Buonasera Egregi dottori sono Michele, ho 56 anni, da una RMN mpm è stato rilevato un nodulo alla prostata di 1, 3mm zona apicale pirads4, con linfonodi centimetrici in sede iliaca e inguinale... cosa consigliereste se alla biopsia risultasse positivo il nodulo?
Voglio anche aggiungere che ho diversi problemi fisici/patologie che ho dovuto seguire per tutto il periodo COVID non in maniera adeguata:
infatti, da dicembre ho un processo di malassorbimento che mi ha fatto perdere 7-8 kg.
(peso attuale 50 kg) con anemia 10-11 e ferro basso 35, problemi funzionali tra stomaco e colon, con accertata gastrite antrale, che mi provacano dolori al fianco dx e soprattutto sx in sede iliaca (presenti diverticoli al sigma) sempre in periodo COVID dovevo essere operato in ospedale qui a Napoli per un prolasso del retto, ma non sono stato più operato,... inutile dire che tutto quanto mi ha portato ad uno stato di depressione che stò combattendo con le mie forze, nonostante mi senta molto debole, ma con un animo forte, ho paura di tutto quanto, ma sono pronto ad affrontarlo,... infatti ho prenotato biopsia e varie visite specialistiche, ma comunque amo confrontarmi con chi è in 1a linea,... con dottori come voi... che ammiro e che ascolterò con attenzione, non solo relativamente alla domanda iniziale, ma anche per gli step successivi per tutto quanto esposto come patologie,... grazie della risposta.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Prima di tutto vorremmo sincerarci che le dimesioni di codesto nodulo siano veramente 1,3 mm (e non 13 mm come riterremmo più verosimile), poiché la differenza di approccio sarebbe sostanziale.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
CHIEDO SCUSA,.. EFFETTIVAMENTE è 13 mm. intanto la ringrazio Gent.ssmo dott. Paolo,...
[#3]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 616 36
Buongiorno,
un nodulo di 13 mm PIRADS 4 alla RM multiparametrica della prostata e' sospetto per neoplasia della prostata. Deve quindi necessariamente essere confermato alla biopsia.
In caso di una diagnosi di adenocarcinoma prostatico, a 53 anni la decisione terapeutica, considerando il suo stato generale, dipenderà' dai valori del PSA totale e dal grado di aggressività' della neoplasia ( Gleason score).
In caso di un alto Gleason score da 7(4+3) a 10 (5+), parliamo di un tumore ad alto rischio, con scarsa risposta a terapia medica: indicazione chirurgica di prostatectomia radicale e' la principale
In caso di un tumore a basso rischio ( Gleason score 6) con PSA inferiore a 10 ng/ml con un nodulo intracapsulare di 13 mm, anche una strategia di vigile attesa con controlli periodici potrebbe essere un alternativa alla radioterapia e chirurgia
Un cordiale saluto
Prof Alessandro Sciarra
Prof. Alessandro Sciarra
Prof I fascia Universita' Sapienza di Roma
Specialista in Urologia-Chirurgia Robotica
alessandro.sciarra@uniroma1.it
[#4]
Utente
Salve .. saluto e ringrazio per la cortese risposta, ho un PSA al 10.05.2021 di :
TOTALE 1,41 ng/ml - LIBERO 0,37 ng/ml - RAPPORTO 26,43 -
maggiore di 16 leggo : ipertrofia benigna
ma sinceramente aspetto i risultati della biopsia che farò il 17.5.21
[#5]
Con valori del PSA così bassi, ci sfugge il motivo per il quale sia stata eseguita la risonanza magnetica multiparametrica. Può essere che il suo urologo abbia percepito un nodulo alla palpazione diretta? Ai fini di un giudizio sarebbe molto importante saperlo.
[#6]
Buongiorno,
in effetti con PSA totale 1.4 ng/ml l'indicazione alla RM non ha motivo a meno di un nodulo sospetto alla visita.
Una volta fatta e con un referto di PIRADS 4, deve comunque procedere alla biopsia.
L'interpretazione della risonanza magnetica multiparametrica e la determinazione della classe di rischio per neoplasia PIRADS e' molto legata all'esperienza del radiologo. E' un esame che deve essere eseguito in centri ad alto volume con molta esperienza , se si vuole avere una buona attendibilita'
[#7]
Utente
La RM mpm mi è stata consigliata dall'internista che rilevava linfonodi centimetrici all'inguine e in sede iliaca, poi confermati dalla risonanza che inoltre rilevava questo nodulo in sede apicale della prostata di 13 mm considerato PIRADS4, per cui nella risonanza si riteneva necessaria la biopsia. L'urologo alla palpazione rilevava una prostata trattabile piana, di dimensioni normali, di consistenza modicamente pastosa, liscia, lievemente dolente, a margini netti, solco mediano spianato, con area ipocogena mediana di congestione di 25 g. no RPM. confermando di effettuare biopsia fusion, assegnandomi come terapia : permixon 320 1cp. x40gg. - lovoxacin 500 1cp. x 10gg. ( che non ho potuto prendere per forti dolori di stomaco dovuti alla gastrite antrale, sostituita con cefixoral 400 cp. dispersibili ) - deprox supposte 1 ogni sera per 10gg. xatral da 5mg
Biopsia che era prevista per il giorno 17.5.21 ma spostata per un sanguinamento delle emorroidi gonfie avvenuto ieri, avendo come già detto un prolasso del retto del III grado, che doveva essere già operato, ma purtroppo intervento bloccato mesi fà, causa COVID, da effettuarsi presso ospedale Monaldi di Napoli. Sono molto preoccupato per la mia situazione generale, anche perchè avrei preferito un ricovero per tenere sotto osservazione le varie problematiche, ma oggi soprattutto qui al sud, la situazione sanitaria non è delle migliori, faccio tutto da esterno e senza contributi SSN per velocizzare e capire,.. ma comunque è difficile tenere tutto sotto controllo, con le troppe medicine stomaco e colon sono dolenti e non posso affrontare una giusta cura, sono stato anche da ematologo per anemia e ferro basso,.. altre medicine ferro in cp e acido folico,.. vorrei che qualcuno mi indicasse la priorità, ma ogni specialista ti assegna la cura di sua competenza e basta, quindi diventa tutto più difficile, anche in considerazione delle mie patologie/problematiche, che vado a riepilogare :