Vescica ipocontrattile severa
Buonasera, ho 35 anni, e oggi dopo l'esame urodinamico mi è stata diagnosticata una sospetta Vescica ipocontrattile severa.
Durante l'esame urodinamico non sono mai riuscito ad emettere autonomamente l'urina.
Il problema si è presentato circa un mese fa.
Sono dovuto ricorrere 3 volte al catetere per ritenzione urinaria.
Ho eseguito ecografia di tutto l'apparato e anche una RMN encefalo + colonna (tutto fortunatamente negativo) per escludere cause neurologiche.
Ora la mia unica domanda, visto il mio attuale stato emotivo che è a pezzi e le mie continue difficoltà ad urinare che già per 4/5 hanno causato un blocco é: ci sono cure/soluzioni per tale problema?
Da quasi un mese assumo omnic 0, 4 ma senza alcun beneficio.
Grazie a chi potrà rispondermi.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Posto che non sia stata rilevata alcuna ostruzione ed anche una valutazione neurologica approfondita non riesca a rilevare una causa di questo problema funzionale della vescica, l’unico approccio valido a breve termine è la pratica dell’auto-cateterismo periodico. In seconda battuta si potrebbero valutare le indicazioni all’impianto di un neuro-modulatore sacrale. La situazione deve essere comunque seguita da Colleghi che abbiano una fondata competenza specifica in questo tipo di problemi, cosiddetti neuro.urologi.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it