Problema ai reni?
Salve, ho fatto delle analisi perché devo eseguire una entero rm.
Mi hanno chiesto di fare la creatinina ed in più ho fatto altri esami per la funzionalità renale.
Sono usciti fuori range volevo sapere se è preoccupante?
CREATININA
Metodo: colorimetrico
1.24 mg/dl 0.60 - 1.20
FILTRATO GLOMERULARE (eGFR)
Equazione CDK-EPI
mL/mn/1.73
mq
77.0
Normale: > 90
Calo lieve: 60 - 89
Calo lieve-moderato: 45 - 59
Calo moderato-severo: 30 - 44
Calo severo: < 30
AZOTEMIA
Metodo: enzimatico UV
41 mg/dl 10 - 50
URICEMIA
Metodo: enzimatico colorimetrico
8.9 mg/dL Uomini: 3.4 - 7.0
PROTEINA C REATTIVA (PCR)
Metodo: immunoturbidimetrico
3.5 mg/L fino a 5.00
VES (Velocita di Eritrosedimentazione)
Velocità di Sedimentazione Eritrocitaria
1^ ora 6 mm/h 2 - 10
2^ ora 15 mm/h 4 - 20
Indice di Katz 6.8 ALFA AMILASI
Metodo: spettrofotometrico
30 UI/l fino a 100
LIPASI
Metodo: enzimatico-colorimetrico
16 UI/l fino a 60
LATTATO DEIDROGENASI (LDH)
Metodo: Cinetico IFCC, 37 C
175 UI/l Uomini: fino a 225
Beta-2-MICROGLOBULINA
Metodo: E.
L.F.
A. (Enzyme Linked Fluorescence Assay)
2.34 mg/l 0.8 - 2.2
SIDEREMIA
64 g/dl 60 - 160
FERRITINA
Metodo: E.
C.L.
I.A.
(elettrochemiluminescenza)
299.4 ng/ml 25 - 380
TRANSFERRINA
255 mg/dl 200 - 360.
Ho fatto anche un eco addome a gennaio e i reni erano ok

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
La funzione renale dimostra una riduzione modestissima paragonata alla sua età, il rilievo non è particolarmente significativo di per sè, da considerare comunque nell'ambito della sua situazione generale. Vi è un considerevole rialzo dell'acido urico, certamente da trattare con dieta e/o farmaci. Il ferro è piuttosto basso, forse condizionato da quello che ci pare immaginare un problema intestinale per il quale sta eseguendo gli accertamenti.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it