Valore psa tornato calcolabile dopo oltre sette anni da intervento
Buona sera, mio padre ha 78, ha subito intervento di prostatectomia radicale nel 2013 con il seguente esito:
adenocarcinoma acinare gleason 7 (3+4).
la neoplasia interessa oltre la metà del lobo sinistro (pT2b).
da allora ha effettuato sempre i controlli periodici relativi al psa, questi i valori del psa fino ad oggi:
fino a fine 2015 0, 027
GENNAIO 2016 0, 027
LUGLIO 2016 0, 048
NOVEMBRE 2016 0, 053
FEBBRAIO 2017 0, 058
MAGGIO 2017 0, 057
AGOSTO 2017 0, 062
NOVEMBRE 2017 0, 070
FEBBRAIO 2017 0, 070
MAGGIO 2018 0, 078
SETTEMBRE 2018 0, 070
DICEMBRE 2018 0, 110
GENNAIO 2019 0, 114
MARZO 2019 0, 122
GIUGNO 2019 0, 137
SETTEMBRE 2019 0, 160
DICEMBRE 2019 0, 168
APRILE 2020 0, 147
GIUGNO 2020 0, 164
NOVEMBRE 2020 0, 152
FEBBRAIO 2021 0, 174
fino ad oggi quando il psa è arrivato a superare lo 0, 2
ovvero APRILE 2021 0, 208
ci hanno sempre detto che con valori inferiori allo 0, 2 le strumentazioni non sarebbero state in grado di darci informazioni ulteriori.
a questo punto cosa consigliate di fare?
premetto che ogni anno mio padre effettua anche l'eco addome e l'ultima fatto 5 mesi fa non presentava anormalità.
il costante aumento dei valori non ci ha mai fatto stare tranquilli ma sino all'ultimo dosaggio eravamo cmq abbastanza sereni, ora però siamo preoccupati, cosa consigliate di fare?
quanto sopra esposto a vostro avviso è indicativo di una recidiva?
vi ringrazio sin da ora

[#1]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 653 37
Buongiorno,
correttamente come da lei riportato,
il valore del PSA totale dopo un intervento di prostatectomia radicale per un carcinoma ben differenziato ( GS 7(3+4)) e confinato alla prostata, deve rimanere inferiore a 0.2 ng/ml.
In caso di residuo di malattia, il PSA tendera' ad aumentare progressivamente fino a superare questo valore.
Il caso riportato segnala questo: nonostante l'intervento eseguito, sono rimaste alcune cellule di neoplasia prostatica, sicuramente molto poche e poco aggressive, visto che hanno impiegato circa 7 anni per far aumentare il PSA sopra il limite.
Intervenire prima non aveva senso ed anche adesso molto probabilmente andando a fare un imaging, anche il più' sofisticato quale una risonanza magnetica multiparametrica della loggia prostatica ed una PET TC con PSMA, risulterà' tutto negativo.
La negatività' radiologica non vuol dire che non esiste una progressione nuova della neoplasia, ma che questa e' talmente limitata che non e' ancora visibile.
Il consiglio e':