Prostata ingrossata
Salve, giorni fa ho fatto una ecografia completa dell’addome e mi hanno diagnosticato una prostata ingrossata x 2 difendimi anche che una quantità di urina che rimane in vescica.
Ho 49 anni e non ho nessun sintomo.
Che cosa devo fare?
Devo preoccuparmi,
Grazie.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
è arrivato il momento di sentire in diretta il suo urologo di fiducia e con lui iniziare un preciso percorso diagnostico e poi terapeutico.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Va bene dottore,un ultima domanda ma l’ingrossamento e lento o veloce,se avessi fatto un controllo magari qualche anno fa avrei preventivato eventuali peggioramenti?Mi hanno sempre detto di fare un controllo alla prostata dopo i 50 anni.
Grazie Dottore.
[#3]
L’aumento di volume della ghiandola varia da persona a persona; generalmente l’indicazione per un controllo urologico, se non ci sono sintomi o un anamnesi famigliare problematica, è tra i 45 e 50 anni.
Ancora un cordiale saluto.
[#4]
Utente
Ok,si mio padre e’ stato operato di un tumore alla prostata nel 2010
all’età di 68 anni .
Grazie Tante.
[#5]
Bene allora fare, appena possibile, la visita specialistica con esperto urologo che le consiglierà quali esami fare, ad esempio un PSA preliminare.
[#6]
Utente
Buongiorno dottore,stamani ho fatto la visita presso urologia dell'ospedale cisanello di Pisa,
mi hanno messo un piccolo catetere vescicale , mi hanno fatto la prova dell'urina e hanno visto che mi rimane 300 ml in vescica e la prostata come le avevo detto in precedenza e di 50mm,mi hanno prescritto il xatral e integratore Repeurex.
Fra 6 giorni oh il nuovo appuntamento x la visita di controllo con rimozione catetere.
Che cosa ne pensa?
Mi ha detto il dottore che lo xtral dovro' prenderlo per sempre,e giusto?
Con questo farmaco avro' disfunzioni sessuali?
Grazie.
[#7]
Segua le indicazioni ricevute; il farmaco, che le hanno prescritto, a volte può dare un’eiaculazione retrograda.
Prostata