Dolore/bruciore testicolare e inguine destro
Buongiorno, qualche giorno fa ho cominciato a sentire un dolore/fastidio all'inguine e al testicolo destro, dopo un pò è passato anche alla gamba, sono andato dall'urologo e mi ha controllato ma non ha trovato nulla, intanto è arrivato un altro sintomo, sento uno stimolo di defecare insieme al dolore ai testicoli.
ho fatto un'ecografia testicolare e questo è il referto
Minima quota di idrocele bilaterale, maggiore a destra
Lieve ectasia dei plessi pampiniformi di sinistra senza riscontro di reflussi venosi patologici
mi sapreste dire cosa significa?
e cosa potrebbero essere questi dolori?
attendo risposta, grazie mille

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
forse presente modesto dilatazione delle vene del testicolo sinistro senza reflussi ma, detto questo, si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Nel frattempo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su queste problematiche di natura andro-urologica le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Qui potrà trovare tutte le raccomandazioni su come fare correttamente l'autopalpazione del testicolo.
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/