Calcoli renali 9mm
Buongiorno ho 31 anni e a luglio sono riuscita ad espellere un calcolo di 9mm.
Attualmente sempre nel rene sx, ho altri 2 calcoli di circa 9mm (a dicembre erano 7mm).
Il dottore che mi ha effettuato l ecografia mi ha detto che non c è tempo da perdere perché i due calcoli sono troppo vicino e pare essere un agglomerato.
Non si sa la natura perché quello che ho espulso non sono riuscita a recuperarlo.
L'ecografia recita questo "...a sinistra al terzo medio e al terzo inferiore degli echi pielici si riconoscono almeno tre formazioni litiasiche di almeno 9mm"
Mi chiedo se dovrò per forza ricorrere alla chirurgia, o se vi è speranza che si mettano in viaggio.
Grazie.

[#1]
Dr. Patrizio Vicini Urologo, Andrologo, Chirurgo plastico 1.6k 40
Cara lettrice
Calcoli simili possono essere trattati con onde d'urto non chirurgia....
Cordiali saluti.
Dott. Patrizio Vicini
www.patriziovicini.it
www.chirurgia-plasticaestetica.com
Roma