Infezione batterica vie urinarie
Buongiorno,
da circa 5 mesi soffro di urine maleodoranti, soprattutto al mattino.
Ho effettuato diversi esami dell'urinocultura con esito positivo al batterio Escherichia coli, a seguito di ciò ho assunto prima l'Augmentin, poi il Monuril e infine il Cefixorar, ma tuttora gli esami continuano ad avere esito positivo.
Inoltre ho effettuato anche una prima visita urologica con responso positivo, ecografia ai reni (tutto nella norma) e ho assunto anche due tipologie di integratori, prima il Prostamol e poi il Kistinox forte.
Per mio scrupolo, ho effettuato uno spermiogramma, il cui esito mi ha dato la presenza di cellule epiteliali 5*10 alla sesta/ml e leucociti 10*10alla sesta/ml; la morfologia 4% forme normali e 96% forme anormali, Spermatozoi con mobilità progressiva 38%, Spermatozoi con mobilità non progressiva 16%, spermatozoi immobili 46%.
Io e la mia compagna siamo alla ricerca di un figlio, ma vista la situazione attuale, ho molta preoccupazione.
L'ultima urinocultura è positiva e mi hanno prescritto il ciproxin.
Cosa ne pensate?
Grazie mille

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
bisogna ora pensare, in prima battuta, a risolvere il problema infiammatorio delle sue vie uro-seminali.
Detto questo, quando sono presenti queste "problematiche urologiche , oltre alle indicazioni mirate terapeutiche che solo il suo urologo od andrologo le può dare, utile seguire anche alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale:
1) vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2) limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc.;
3) lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè, le bibite gassate od alcoliche;
4) altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2 3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5) combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6) se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7) tenere d'occhio la bilancia;
8) infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista andrologo od urologo che la stanno seguendo.
Si ricordi comunque che sempre la visita medica rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare un’indicazione terapeutica corretta e che i consigli forniti via internet vanno sempre intesi come meri suggerimenti di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/