Bruciore e minzione frequente
Ho fatto l'urinocultura con risultato negativo, tampone uretrale con positività ai funghi.
Il medico di base mi ha fatto prendere diflucan per 10gg compresse da 100g.
Sono stato anche a visita urologica e, durante l'esplorazione rettale della prostata, ho sentito un bruciore alla punta del glande.
Secondo l'urologo si trattava di prostatite.
Mi ha fatto fare una cura che è la seguente:
- Cernilen x 15gg
- Ziproxin x 3gg
- Topster x 7 gg
Dato che non mi è passato il bruciore accompagnato dalla minzione frequente ho fatto lo scorso giorno l'ecografia vescica, prostata reni con seguente esito:
Reni in sede e regolari
Vescica ben distesa, non presenta alterazioni organiche
Prostata il cui volume stimato è di 14 cc circa.
Si osservano minute calcificazioni nella zona centrale
Il controllo della vescica dopo minzione evidenzia un residuo discreto, stimato in 38 ml circa
Cosa potrebbe essere la causa del mio bruciore?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore,
segua le indicazioni datele dal suo urologo in diretta.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-malattie-prostata-stili-vita-prevenzione-nuove-indagini.html
https://www.medicitalia.it/salute/prostata .
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata