Espulsione calcolo ureterale
Egregi dottori buongiorno
Una domanda... l'altro ieri sono andato d'urgenza in ps in quanto mi é sopraggiunta una colica renale che mi ha piegato in due dal dolore...
Difficolta a respirare nausea e dolore da non poter stare in nessuna maniera...
Faccio presente che é da dicembre che ho un calcolo bloccato allo sbocco tra uretere e vescica...
Fatta la flebo in pronto vengo rimandato a casa perché ho rifiutato il ricovero pre operatorio...
Poche ore dopo il rientro a casa tiro fuori spontaneamente il calcolo di circa 0. 6 cm
Faccio presente che sono portatore di perineostomia per recidiva di stenosi uretrale...
Quindi il passaggio é stato del tutto indolore
Detto questo arrivo al mio quesito
In pronto urinavo male per colpa della colica...
Adesso a distanza di un giorno le cose non sono cambiate di molto... non faccio fatica ma il flusso é leggermente debole
Ieri al controllo ecografico l'urologo mi ha detto che é tutto ok tranne un piccolo rigonfiamento ematoso in prossimità dell'uretere destro allo sbocco
Mi sono state date delle pasriglie per riassorbire l'edema
Può essere veritiera la cosa?
É dovuta a questo problema la minzione un po così?
Oltretutto da oggi pomeriggio lo stimolo é frequente anche ogni 20 minuti.. con emissioni comunque abbondanti di urina.. intorno ai 200 cc completamente trasparenti..
Grazie a chi risponderà

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Diciamo che lei è stato davvero molto fortunato nell'imprudenza non da poco di essersi portato dietro per mesi un calcolo che il buon senso avrebbe consigliato caldamente di risolvere già da parecchio. I piccoli disturbi che accusa ora sono ampiamente compatibili con la situazione ed in linea di massima dovrebbero ridursi gradualmente e scomparire nel giro di alcuni giorni. Le consiglieremmo di eseguire comunque un controllo ecografico tra alcune settimane.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie dottor piana per la risposta
Diciamo che ho seguito i consigli del mio urologo il quale mi ha fatto pazientare per evitare di dover mettere mano su una situazione (la mia) alquanto delicata a livelli urologico
A completare il quadro prima della perineostomia c'è una sub stenosi del collo vescicale e una stenosi già trattata sotto la prostata che fortunatamente dopo il primo intervento non é mai ripartita..
Per questo ho atteso pazientemente tutto questo tempo..
Ho appena sentito il mio urologo comunque che per scrupolo mi ha chiesto se fossi in globo vescicale ( ovviamente no)
Mi ha detto di aumentare il reparilexin a 3 cp al giorno e di aggiungere anche l'augmentin visto che sicuramente il calcolo oltre all'uretere destro avrà infiammato anche il canale uretrale
La terapia le sembra indicata?
Comunque si tra qualche tempo rifaró sicuramente eco e flussometria da portare al mio chirurgo su a Torino per il controllo annuale della stenosi
[#3]
Un antibiotico non ha di per sè alcuna azione anti-infiammatoria e non vi è alcun riscontro che lei ora abbia in corso un'infezione delle vie urinarie. In quanto alla strategia attendista, può darsi che nell'esperienza di noi che da decenni ci occupiamo specificatamente di calcolosi vi siano stati alcuni casi in cui si sia avuto il rimpianto di non essere stati più aggressivi. Comunque, per buona sorte, il suo problema si è risolto e ora potrà pensare più liberamente alla risoluzione definitiva della stenosi dell'uretra.
[#4]
Utente
Grazie ancora per la risposta dottore
L'unica cosa che mi preoccupa é il fatto che da quando ho espulso il calcolo il flusso sembra essere nettamente peggiorato
Ci sarà un irritazione in atto sicuramente
Le chiedo un ultima cosa..
All'ultimo controllo eseguito tramite catetere un anno fa il meato uretrale era pervio a 12
Se ci fosse stato anche un minimo di registringimento attualmente sarei riuscito comunque ad espellere il calcolo che misura circa 0.7cm? O si sarebbe bloccato in uretra?
[#5]
Il calcolo si sarebbe certamente bloccato.