Dimensioni normali prostata
Buongiorno, ho 45 anni, altezza 1.85 e 86 kg di peso, in seguito ad ecografia dell addome mi è stata individuata la prostata ingrossata con il seguente testo:
Prostata con capsula normale con ecostruttura omogenea con diametri corrispondenti a 4.68x2.
92x5.34 cm e quindi lievemente aumentata di volume con volume corrispondente a 38.2 cc.
In attesa di essere chiamato a visita urologica volevo gentilmente sapere se questi valori sono sintomo di qualcosa di grave.
Grazie gentilissimi per il vostro impegno.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
con oscillazioni di 0,5 cm in più o in meno, le misure dei diametri prostatici ritenute normali sono di 3,5 cm per il diametro longitudinale, di 3 cm per quello trasversale e di 2,5 cm per il diametro antero-posteriore, infine il peso della ghiandola può variare dai 15 ai 20 grammi.
Come vede i suoi valori sono leggermente più significativi; se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata