Dolore zona scrotale
Un saluto a tutti i medici dello staff,
scrissi una richiesta simile in quanto, a seguito dell-uso di mutande sbagliate, accusavo una sensazione di indolenzimento/bruciore del testicolo sinistro che si allargava alla zona scrotale e prostatica.
ad agosto scorso, sempre indossando le stesse mutande, e con dolori analghi, in regime di prontosoccorso (codice bianco) mi fecero una palpazione, analisi del sangue, ed ecografia, e nn riscontrarono nulla.
poiche ora a distanzadi alcuni mesi e indossando semprele stesse mutande mi sn ritornati gli stessi tipi di algia, sn andato da un urologo e con la palpazione avrebbe escluso noduli (fa anche fede tra l-altro la precedente ecografia) e varicocele.
pero x andarea a fondo mi ha prescritto un ecodopler e una spermicoltura. potrei sapere cosa si vede da queste due analisi?
inoltre mi sn dimenticato di fargli tastare la zona prostatica a volte se premo mi duole anche quella (nonche se bevo poco avverto un leggero pizzico al momento della minzione).. posso farmi prescrivere anche un-analisi delle urine e un'ecografia prostatica?ma nn sono ancora giovane per presentare problemi alla prostata?che tipo di problemi potrebbero presentarsi a quest-eta?
grazie anticipatamente e cordiali saluti.

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
può sempre chiedere al suo medico di base di prescrivere i detti esami non sono sbagliati e ricordi al collega il problema prostico. Ecodoppler è una ecografia con studio vascolare incluso (non duole assolutamete). La spermiocoltura è un esame che valuta la presenza di batteri nello sperma, aggiunga una spermiogramma, che spesso la coltura spermatica ha falsi positivi. Una modesta congestione/infiammazione prostaica è possibile a tutte le età, soprattutto nei soggetti ansiosi. Ne parli col collega e tranquillo.
[#2]
Utente
La ringrazio della cortese ed esauriente risposta.
ma lo spermiogramma nn valuta la fertiltà e nn la presenza di batteri?
quindi lei escluderebbe tumori prostaici?
diciamo che il numero delle minzioni nella giornata e il flusso sono comunque regolari. grazie ancora.
[#3]
Caro signore se a 28 anni c' è una neoplasia prostatica mi chiamo Annibale. Lo spermiogramma ben fatto indica anche la presenza di infiammazione genitale e urogenitale inferiore: è un vecchio trucco da androsauro (androsauro= andrologo + dinosauro).
[#4]
Utente
Ahah, La ringrazio nuovamente per la gentilezza nonchè per la simpatia e la familiarità con cui mette a suo agio il "paziente", anche se "virtuale", di sicuro i suoi pazienti reali che la conosceranno di persona, avranno una profonda stima di Lei!
Mi rasserena il fatto che possa escludere una neoplasia prostatica, l'ultima cosa che Le volevo chiedere (e poi giuro nn Le rompo piu le scatole)riguarda un'altra pulce che mi aveva messo nell'orecchio il mio medico di famiglia, senza visitarmi (perch' sta a Taranto mentre io per lavoro sono domiciliato a Roma), ma cosi, nel descvrivergli la situazione, mi aveva detto che poteva anche trattarsi di microcisti dell'epididimo...quelle però si vedrebbero bene solo con un'ecografia col pene in erezione.
Che sarebbe quest'altra patologia? e perchè si possono notare sl in quel particolaer modo? vanno operate?
Grazie ancora!
[#5]
chi tucca chirurgicamente una microcisti della testa dell' epididimo rischia l' amputazione delle mani da parte mia e da parte di tutti i colleghi del sITO: SI TRATTA DI UNA MODESTA RACCOLTA LIQUIDA. Esegua pure ecografia scrotale, penme eretto non importa.
Prostata