Terapia per ipb
Buongiorno,
Riporto l' ultimo consulto per formulare una nuova domanda.
Controllo Dicembre 2020
Recente riscontrato di PSA elevato 5.21 trattato con chinolonico e terapia locale cortisonica è sceso a 0.8 ng/ml.
Eseguito eco PTR prostata di 68 cc, non lesioni periferiche.
Riferisce saltuario bruciore in punta del pene.
Lieve ipovelidità del mitto.
E.
O. Genitali esterni nella norma, non ernie inguinali; pene nella norma.
E.
R. prostata x 2, non lesioni palpabili.
Si consiglia:
Si consiglia tentativo sostituzione Xatral 10 mg con Urorec 8 mg cps 1 cp alla sera prima di coricarsi.
Panterei 1 bustina alla sera per 30 giorni da ripetere a cicli trimestrali.
Proseguire la suddetta terapia quotidianamente e ripetere PSA verso la fine dell'anno (2021) e contestualmente uroflussometria con valutazione del RPM.
Da una decina di giorni ho iniziato la terapia con Urorec 8, è ho notato che nei rapporti sessuali non vi è più fuoriuscita di sperma.
Con Xatral 10 invece anche se ridotto ma c'era.
Volevo chiedere se lo Xatral è Urorec hanno la stessa funzione sulla prostata ingrossata e se è consigliabile ritornare ad Xatral.
Grazie mille per una risposta.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
certo i due farmaci, da lei indicati, appartengono entrambi alla classe degli alfa-litici ma il secondo più facilmente può dare l'effetto collaterale da lei lamentato.
Ora le consigliamo di risentire il suo urologo di fiducia e di rivalutare con lui in diretta la nuova strategia terapeutica da seguire.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-malattie-prostata-stili-vita-prevenzione-nuove-indagini.html
https://www.medicitalia.it/salute/prostata .
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata