Corretta diagnosi di infiammazione/congestione prostatica
Buongiorno a tutto lo staff.
Vorrei sapere se per diagnosticare una prostata infiammata o congestionata è sufficiente una ecografia sovrapubica (seppur la vescica non fosse rilevabile avendo urinato poco prima) o se è imprescindibile l'esplorazione rettale con il dito.
L'urologo che mi ha visitato esclude che io abbia problemi di prostata essendo questa di 18x43 mm.
Può una prostata di piccole dimensioni essere al tempo stesso congestionata?
Inoltre, può una prostata di tali dimensioni, infiammata o meno che sia, dare problemi di erezione?
Ho la sensazione che il sangue non arrivi a sufficienza alla punta del pene, non garantendomi erezioni piene e spontanee.
Sento come se i muscoli perineali fossero atrofizzati o anestetizzati.
Ma secondo il mio urologo sono da escludere problemi di prostata.
,, leggo invece in rete il contrario...

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
complesso ed ancora discusso è il legame tra infiammazione della prostata e deficit dell'erezione; risenta ora il suo andrologo di fiducia e nel frattempo però si legga anche queste news:
https://www.medicitalia.it/news/andrologia/2552-erezione-difficile-e-problemi-alla-prostata.html ,
https://www.medicitalia.it/blog/urologia/2382-prostata-ed-erezione-quale-legame.html .
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata