Controllo prostata
Buona sera, sono Donato e ho 56 anni... Faccio regolarmente i controlli della prostata, l'ultimo in data 30 gennaio 2021, ho fatto ecografia completa della prostata e dei testicoli.
Per fortuna tutto ok.
L'urologo mi ha chiesto di fare anche delle analisi del sangue, i risultati sono i seguenti
Psa 1.03... 0-3.5
Prolattina 5, 2... 3.0-17.
Fsh 7, 11... 2.0-15.
00
Lh 4.17...1.24 - 8.62
Testostetone 7.87... 3.5-7.
5
Solo il testosterone è un pò più alto.
L'urologo mi ha detto che è tutto ok ma mi vuole vedere per decidere il da farsi...
Secondo voi c'è da preoccuparsi?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Molti uomini pagherebbero per avere il testosterone alto ,,, E' tutto assolutamente normale, non si preoccupi!
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille dottore!
Prostata