Un prolasso uterino, xchè la sensazione era quella, invece facendomi visitare mi è stato detto
salve,
soffro di endometriosi dal 93, già due laparotomie 97-2000, complicata ad intesitno e setto retto vaginale e colon dall'aprile 2009, con il consiglio dell'ecografista di tenerla sotto controllo,e decidere tra intervento o terapia sostitutiva x qualche mese, xchè se dovesse dislocarsi in rene, vescica o ureteri, o addome allora poi ci sarebbe da correre.
da alcuni giorni, lavandomi nella routine quotidiana, mi sono accorta che c'era una "pallina" dura, che provocava dolore al tatto e durante i rapporti.
Sono un'infermiera, e mi è venuto da pensare ad un prolasso uterino, xchè la sensazione era quella, invece facendomi visitare mi è stato detto che è un processo infiammatorio dell'uretra, con la presenza di una cisti. Mi hanno messo sotto antibiotici e sotto antiinfiammatori x una settimana, dovendo fare degli impacchi con l'acqua borica. sono un pò preoccupata, xchè oltre al fastidio e dolore, non mi ha convinto la diagnosi fatta.grazie x la cortese attenzione.

[#1]
Dr. Edoardo Pescatori Urologo, Andrologo 4.8k 111
Gentile lettrice,
in diagnosi differenziale va considerato un diverticolo uretrale (sintomi caratteristici: gocciolio post-minzione, disuria fastidio durante i rapporti), diagnosticabile innanzitutto con una accurata visita urologica (spremitura dell'uretra). Ci faccia sapere.
Dott. Edoardo Pescatori
Specialista in Urologia - Andrologo
www.andrologiapescatori.it
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
cara lettrice infermiera,
una problematica uretrale in una donna con una storia di endometriosi come la sua non può essere risolta senza una visita specialistica e i semplici accertamenti ( eco, uretrocisto, Cistouretrografia...)
Ne parli con chi la ha operata o con un uro-ginecologo
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
Endometriosi