Urinare spesso
Buonasera,
Vorrei un consiglio.
Da qualche settimana continuo ad andare a urinare più spesso del dovuto e si è associato anche un dolore nella zona del basso ventre destro e laterale e che tende verso il testicolo destro.
L’urina di giorno è molto chiara mentre quella del primo mattino appena sveglio è piuttosto gialla.
Ho eseguito i seguenti accertamenti:
Emocromo
Creatinina
Urea
PSA (antigiene)
Tutti con livelli nella norma.
Urinocoltura negativa
Esame urine senza asterischi (negative)
Eco addome completo negativa (riscontrato nei reni un po di sabbiolina e un calcolino di 3/4 mm nel rene dx).
Nel frattempo soffro di una leggera lombalgia dx.
Cosa mi consigliate se il disturbo continua?
Grazie

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
caro lettore
farsi seguire da un urologo per la calcolosi renale che potrebbe disturbare concretamente la minzione eper la prostata che dopo i 40 anni potrebbe creare qualche problema.
il web non ci può aiutare
cordiali saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org