Eco testicolare
Gentili dottori,
sono uno studente di 22 anni, ipocondriaco e ansioso.
Circa tre mesi fa ho avvertito come una piccola puntina dura vicino alla testa dell'epididimo destro, pareva sulla superficie del testicolo, indolore e minima.
Essendo fissato con la malattie oncologiche sono subito andato a fare un'ecografia testicolare, la quale non ha evidenziato nulla, testicoli normali e nessuna formazione presente, nemmeno cistica.
Ho solo un varicocele a sinistra che sapevo di avere da anni, ma che non mi ha mai dato disturbi.
Mi sono tranquillizzato e non ci ho più pensato.
Poi in questi giorni mi è tornata l'ansia...quella puntina c'è ancora ed è uguale a tre mesi fa... se ci fosse stato qualcosa di brutto l'ecografia lo avrebbe rilevato?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore,
una ecografia negativa, cioè nella norma, è già un’indagine diagnostica che ci tranquillizza e quindi si rilassi e non continui a stressarsi inutilmente.
Comunque, se ancora dubbi e lei dovesse continuare a percepire l’irregolarità a livello del suo testicolo, bene eventualmente consultare o riconsultare in diretta, senza affanni inutili, il suo urologo di fiducia.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su queste problematiche di natura andro-urologica le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Qui potrà trovare tutte le raccomandazioni su come fare correttamente l'autopalpazione del testicolo.
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie mille dottore,
Cordialmente.