Ecografia prostata e psa
Buona sera referto ecigrafiapkjnjjbb
Bhbgbgbbbbjnpsacbj jj nj...llknnnnn.
N
Nnnbnhnbnn
Nnnjnnmm.
Mmm
Mmmmmmmmmmmmn.
Nnnnnmmmmmm/
Mmmmmmmmjk
Mnnnjjjjkkkkjjjjmmmmmmmmmmmmmnbbggvvvbbbjjjjjnbvgv nbhbvgvbhn k nhn.
Hnhjb bvbgbh vcgvfbb bhn bvg Hb u7 jujnunnjn898i
Mnhubh

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Illeggibile.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Mi perdoni dott ho sbagliato ad inviare il consulto
Eco reni in sede di volume normale ad Ecostruttra ed indice corticomidollare conservati, calcolo di 7mm all apice dei calici medi
Vescica distesa a pareti regolari
Prostata di vol 22ml finemente disomogenea
Antigene prostatico specifico psa 0.44 ng/ml<4.00
Free psa 0,33ng/ml<1,08
Rapporto totale libero 0,75 ng/ml>0,20
Ho 56 anni buonasera dottore grazie in attesa saluti
[#3]
Diremmo un quadro assolutamente normale per uomo della sua età.
[#4]
Utente
Era piu di un anno che non mi controllavo, di solito lo faccio ogni anno
La differenza che ho trovato
1 il calcolo di 7mm che no mi da alcun disturbo per il momento
2 il volume della prostata era di 20 ml lo
Ritrovata 22 grazie dottore
[#5]
Entrambi i rilievi in assenza di sintomi non hanno alcun rilievo. E' altrettanto normale che la prostata tenda gradualmente ad aumentare di dimensioni per i prossimi 25 anni.
Tumore alla prostata